Именитый голкипер из Вологды теперь будет защищать финансы хоккеистов

0 92

Именитый голкипер из Вологды теперь будет защищать финансы хоккеистов

Фото: ХК «Северсталь»

ИА «Чемпионат» перечислил фамилии игроков Континентальной хоккейной лиги, принявших этой весной решение завязать со своей спортивной карьерой. Среди них оказался и уроженец Вологды, 33-летний вратарь Иван Касутин.

Иван родился 17 октября 1986 года. Его отец — Дмитрий Касутин в свое время выступал за вологодское «Торпедо» в чемпионате СССР по классу «Б». Поскольку условий для занятием хоккеем в Вологде было немного, родители отправили 11-летнего Ваню в ярославский спортинтернат. Вскоре ради сына вся семья переехала в Ярославль. В 18 лет Иван стал защищать цвета «Локомотива-2», откуда его пригласили в юниорскую сборную России. В 2004 году наш земляк завоевал звание чемпиона мира, так и не сыграв за национальную команду ни одного матча.

Карьеру в КХЛ Касутин начал в столичном ЦСКА. Затем были «Нефтехимик» из Нижнекамска, московский «Спартак», казанский «Ак Барс», подмосковный «Витязь» и питерский СКА. 23 мая 2013 года в результате обмена Касутин перешёл в «Северсталь». Вместо него в Санкт-Петербург отправился ныне самый именитый игрок КХЛ, олимпийский чемпион 2018 Вадим Шипачёв. 

Сезон в Череповце у голкипера получился скомканным. За «желто-черных» Иван сыграл всего девять матчей, в которых пропустил 23 шайбы. Потом в карьере хоккеиста были нижегородское «Торпедо», тольяттинская «Лада». В минувшем сезоне вологжанин стоял в воротах новокузнецкого «Металлурга».

Интересно, что почти во всех командах, за которые играл Касутин, его голкиперский шлем украшал герб родной Вологды.

«В прошлом сезоне карьеру завершать не собирался, но попал на своеобразное время, когда целый ряд возрастных вратарей России стал невостребованным. Были определенные предложения из разных лиг, но этой зимой все-таки понял: мое время как действующего хоккеиста истекло. Официально объявляю о завершении карьеры» — заявил Иван Касутин журналистам ИА «Чемпионат». — Всю жизнь защищал ворота, теперь помогаю хоккеистам защитить и приумножить свой капитал. С партнером учредили именную финансовую компанию по личному финансовому планированию. С нами начали сотрудничество уже два десятка ведущих хоккеистов КХЛ».

Интересно, что по примеру Ивана хоккеем серьезно увлеклись его два родных брата. Евгений Касутин играл в МХЛ за молодежные команды Ярославля, Москвы, Оренбурга и Балашихи. 17-летний Дмитрий Касутин — младший считается одним из перспективных игроков ярославского Локомотива

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять