Итоги исполнения бюджета за 2019 год и задачи 2020 финансового года рассмотрены на коллегии Департамента финансов области в режиме ВКС

0 82

Итоги исполнения бюджета за 2019 год и задачи 2020 финансового года рассмотрены на коллегии Департамента финансов области в режиме ВКС

Итоги исполнения бюджета за 2019 год и задачи 2020  финансового года рассмотрены на  коллегии Департамента финансов области в режиме ВКС

Открывая расширенное заседание коллегии, заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова коротко остановилась на основных итогах исполнения бюджета области за 2019 год и задачах по исполнению бюджетов в 2020 году в новых экономических условиях.

«2019 год был успешным. Решена основная задача: обеспечена сбалансированность и устойчивость консолидированного бюджета области. Экономика региона в 2019 году показала уверенный рост. По сравнению с 2018 годом промышленное производство увеличилось на 1,9%, сельскохозяйственное производство – на 8,5%. За 2019 год в регионе увеличилась реальная заработная плата. Благодаря положительным трендам экономических показателей доходная часть бюджета области исполнена в сумме 105,4 млрд. рублей с ростом доходов к уровню 2018 года на 15,9 млрд. рублей. В 2019 году область получила из федерального бюджета практически 22 млрд. рублей, это в два раза больше чем в 2018 году, и связано, в первую очередь, с реализацией национальных проектов», — сообщила Валентина Артамонова.

Расходы составили 96 млрд. рублей с ростом к 2018 году на 21,4 млрд. рублей, или на 28,7%. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 9,4 млрд. рублей. Объем долга на 1 января 2020 года составил 15,7 млрд. рублей, или 22,6% от налоговых и неналоговых доходов. Вологодская область по итогам 2019 года находится на 22 позиции среди субъектов Российской Федерации по отношению объема долга к собственным доходам бюджета.

«Сегодня финансовая система столкнулась с новыми вызовами и новыми задачами. В условиях распространения коронавирусной инфекции органы власти принимают меры, направленные на поддержку отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, поддержку малого и среднего предпринимательства, обеспечение товарами первой необходимости и поддержку населения. Первоочередной задачей финансовой системы является создание финансовых резервов для обеспечения социально значимых расходов, расходов, связанных с мероприятиями по предотвращению распространения коронавируса, вопросов обеспечения занятости населения области», — подчеркнула Валентина Артамонова.

По оперативным данным, за 1 квартал в областной бюджет мобилизовано 13,5 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, что ниже уровня 2019 года на 6%. В апреле-мае ожидается значительное падение доходов. На доходную часть бюджета окажут влияние кризисные процессы в экономике, а также принятые государственные меры по обеспечению устойчивого развития экономики.

Правительством области разрабатывается региональный план антикризисных мер, который будет включать, в том числе, и мероприятия, реализуемые Департаментом финансов области. Это:

— оперативный мониторинг поступления доходов;

— оценка доходов в текущих экономических условиях;

— создание финансового резерва областного бюджета;

— приоритизация расходов областного бюджета, ориентированная на поддержание экономической стабильности и сбалансированность бюджета;

— принятие мер налогового послабления для субъектов МСП;

— отработка с Минфином России переноса срока гашения бюджетных кредитов с 2020 года на более поздние сроки, оказания финансовой помощи из федерального бюджета на компенсацию потерь от снижения доходов.

Главный финансист области нацелила руководителей финансовых органов муниципальных районов и городских округов на необходимость разработки мер бюджетного реагирования на экономический кризис 2020 года в каждом муниципальном образовании.

В ходе заседания обсуждались предложения областных финансистов по снижению ставок по налогу на имущество организаций, исчисляемому от кадастровой стоимости и налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения, для предпринимателей в наиболее пострадавших сферах деятельности.

Валентина Артамонова напомнила, что с учетом поправок марта объем расходов консолидированного бюджета области оценивается в размере 109,9 млрд. рублей, из них 58,6 млрд. рублей, или 53%, составляют социально-значимые расходы (расходы на оплату труда и социальные выплаты). Иные закупки товаров, работ, услуг, субсидии автономным и бюджетным учреждениям, юридическим лицам и некоммерческим организациям — занимают 33% в общем объеме бюджетных расходов. Еще 14% в структуре бюджетных расходов занимают капитальные вложения, расходы на капитальный ремонт и другие расходы.

«Министр финансов Российской Федерации Антон Германович Силуанов обратился к руководителям регионов взять под личный контроль кассовое исполнение региональных бюджетов, принять меры по первоочередному финансированию расходных обязательств социально значимого характера. Поэтому нам вместе с вами в ближайшее время необходимо провести анализ расходов наших бюджетов и принять меры по приоритизации расходов»,- подытожила Валентина Артамонова.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять