Как в регионах Северо-Запада борются с незаконной занятостью

0 49

В России противодействие теневой занятости выходит на новый уровень. Минтруд РФ разработал концепцию новой редакции закона «О занятости населения».

Как отмечают эксперты, теневая занятость наносит огромный ущерб экономике и бюджетам всех уровней, нарушает права граждан. По независимым оценкам, число россиян, работающих в данном секторе экономики, достигло 20 процентов от всех граждан трудоспособного возраста.

Заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Валерий Несговоров сообщил, что в прошлом году в ведомство поступило 28 обращений от граждан по фактам выплаты "теневой" зарплаты, неоформления трудовых отношений. В результате 77 организаций легализовали налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам, дополнительно в бюджет поступило более 16 миллионов рублей.

Беспокоит данная проблема и власти Республики Коми. Здесь провели рабочее совещание в формате круглого стола по теме межведомственного взаимодействия по вопросам снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений. По данным регионального УФНС, на начало 2022 года количество юридических лиц в республике сократилось на 9,6 процента. Такая динамика в большей степени обусловлена "обелением рынка" — исключением из реестра недействующих юридических лиц. В прошедшем году в республике пресекли создание 217 коммерческих юридических лиц, учреждавшихся недобросовестными бенефициарами. Сократилось и число индивидуальных предпринимателей на 4,2 процента.

Но зато активно растет количество самозанятых граждан. Их количество увеличилось в три раза и составило почти 18 тысяч человек. С июля 2020 года в Коми действует специальный налоговый режим на профессиональный доход. Его цель — предоставить самозанятым право вести свою деятельность с минимальными издержками. Такая мера предусматривает низкие ставки и отсутствие налоговой отчетности, что выгодно для граждан.

По мнению руководителя крупного инвестиционного фонда России Сергея Григоряна, эксперимент с самозанятыми дал результаты: к середине 2020 года в стране их уже было зарегистрировано более одного миллиона, и становится все больше. Людям проще и спокойнее заплатить небольшую сумму с дохода, чем бегать от налоговой, которая все более жестко контролирует их доходы.

В Вологодской области в каждом муниципальном образовании действуют программы в сфере занятости. В 2022 году на них потратят 14,6 миллиона рублей.

— Важно, что финансовая нагрузка по поддержке сферы занятости населения ложится не только на областной бюджет, — прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. — Муниципалитеты учитывают конкретные потребности своих территорий и организаций для выполнения временных и общественных работ, направляют средства на заработную плату для трудоустройства ищущих работу и безработных граждан.

В Новгородской области, стимулируя самозанятых, придумали специальный проект, в рамках которого около 60 жителей региона дистанционно изучали особенности выбранного налогового режима, меры господдержки, прогнозирование жизненного цикла товара или услуги, нюансы продвижения личного бренда и создания продающего контента. Семь человек презентовали свои бизнес-идеи. Так, Оксана Докучаева запускает психологический проект, хочет помогать людям бороться со страхами через нейрографику. Анастасия Дмитриева погружена в свой клуб приключений. Мама троих детей 12 лет в туризме и своим примером доказывает, что вести активный образ жизни несложно и каждому по карману. В Боровичском районе туризм развивает и Ольга Васильева, а Александр Ильин планирует выращивать и продавать чеснок. Чиновники пообещали поддержать проекты самозанятых, таким образом мотивируя граждан работать в правовом поле.

А вот Ненецкий автономный округ наряду с другими национальными северными территориями, по оценкам аналитиков, относится к регионам с низкой неформальной занятостью. У него 5,3 процента. Объясняют это особенностями экономики — заметно присутствие крупного бизнеса, низкая безработица, а также высокий уровень господдержки. Кроме того, НАО живет в условиях северного завоза, торговля в отдаленных населенных пунктах ведется зачастую в магазинах потребкооперации, что не оставляет места для неформального сектора в торговле. Также в регионах субсидируют традиционные отрасли, которыми занимаются коренные малочисленные народы Севера, соответственно, у людей нет стимула уходить в теневую сферу экономики.

Прямая речь

Антон Котяков, глава Минтруда РФ:

— Уже в начале нынешнего года будут готовы комплексы мер для субъектов с учетом локальной специфики рынков труда. Кроме того, с учетом изменения вариантов привлечения к трудовой деятельности нашим гражданам потребуются изменения и в закон о занятости. Необходимо будет нормативно закрепить статус новых форм занятости.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять