Искать вдохновение в природе научат юных вологжан художники России и Финляндии

0 51

Искать вдохновение в природе научат юных вологжан художники России и Финляндии

Проект вологодской художественной школы имени Корбакова получит грант Российско-Финляндского культурного форума в сумме 370 тысяч рублей.

На эти деньги учреждение  организует  Международный конкурс  детского изобразительного творчества «Источник вдохновения – природа».  Старт проекта запланирован на конец октября. Ребята будут создавать работы только из природных материалов.

Конкурс  направлен на экологическое просвещение детей от 6 до 18 лет и развитие их творческого потенциала, сообщает портал «Культура в Вологодской области».

Для введения преподавателей в тему творческого состязания привлекут профессиональных художников Финляндии и России. С их помощью будут записаны видеоуроки «Работа с глиной», «Плетение из бересты», «Работа с деревом».  Ролики опубликуют на сайте школы вместе с методическими материалами для учителей.

«В Вологде будут проведены выездные занятия с ребятами. Преподаватели школы для групп детей организуют однодневные обучающие семинары по созданию творческих произведений из природных материалов. Для их проведения будут выбраны живописные лесные и парковые ландшафты окрестностей Белозерска и села Покровское. Результатом занятий станут произведения, созданные на природе из природных материалов. Ребята смогут заявить их на конкурс», – рассказала директор Художественной школы имени В. Корбакова  Наталья Кулижникова.

По итогам конкурса более 100 детей смогут стать участниками фотовыставки и Интернет-выставки «Источник вдохновения – природа».

Добавим, «Источник вдохновения – природа» – не первый совместный с финнами проект вологодской художественной школы.

В прошлом году в Вологду дважды приезжали художники Пертти Кариалайнен и Туя Хирвонен-Пухакка. Они работали в качестве членов жюри Международного конкурса детского изобразительного творчества «Открытая книга Севера», который проводит художественная школа, и участвовали в совместных акциях.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять