В ГАИ рассказали, насколько опасны за рулем начинающие водители-вологжане

0 86

В ГАИ рассказали, насколько опасны за рулем начинающие водители-вологжане

Фото: УГИБДД УМВД России по Вологодской области

По итогам восьми месяцев 2020 года на территории Вологодской области зарегистрированы 58 ДТП, допущенных водителями со стажем управления менее двух лет. В результате этих дорожно-транспортных происшествий два человека погибли и еще 75 получили травмы различной степени тяжести.

При общем снижении в регионе уровня аварийности по вине начинающих водителей рост аварийности, тем не менее, зарегистрирован в Вологде, Вашкинском, Верховажском, Кадуйском, Кирилловском, Никольском, Сямженском, Харовском и Череповецком районах.

Наибольшее количество аварий в этом году допущено выпускниками автошкол: ООО «Автошкола «Светофор» (5 ДТП), а также ЧНОУ «АВТО ОНЛАЙН» и ООО «Феликс плюс» (по 3 ДТП). Проведенный анализ аварийности показал, что наибольшее количество таких ДТП происходят на улицах в тех населенных пунктах, где неопытные водители либо сами проживают (70,7% от общего количества ДТП), либо прошли обучение на получение прав (61,7%) или сдали экзамены на право управления транспортом (63,8%).

Среди основных видов ДТП, допускаемых по их вине, — столкновение транспортных средств (46,6%), наезд на пешеходов (20,7%), съезд с дороги в кювет (19,0%). Основными причинами аварийности при этом являются несоблюдение безопасного скоростного режима (34,5%), непредоставление преимущества в движении другому транспорту (24,1%) и игнорирование обязанность уступить дорогу пешеходам (17,2%). Наибольшее количество ДТП допущено водителями со стажем управления до 1 года (60,3%). Также анализ дорожной ситуации за 2017-2019 годы показал, что всплеск аварийности по вине молодых водителей ежегодно фиксируется в сентябре.

«Для профилактики аварийности с участием водителей со стажем управления до двух лет и принятия превентивных мер во вторник, 15 сентября, на Вологодчине стартовала профилактическая акция, которая так и называется — «Молодой водитель», — рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник областного Управления Госавтоинспекции Роман Ушаков. — Продлится это мероприятие в течение 10 дней, по 24 сентября включительно».

В рамках акции инспекторы ГИБДД проведут встречи с выпускниками автошкол, в том числе и в день сдачи ими практической части экзамена. С будущими водителями они поделятся информацией об аварийности и обратят их внимание на специфику дорожной обстановки в тех или иных сложных с точки зрения вождения частях населенных пунктов.
Начинающим водителям необходимо помнить, что пока они не обладают достаточным умением безопасно управлять транспортом и не имеют необходимого опыта для оперативной оценки внезапно возникающих в пути ситуаций на дороге.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять