Губернатор призвал вологжан написать «Диктант Победы»

0 69

Губернатор призвал вологжан написать «Диктант Победы»

Фото: uzgazeta.ru

Глава Вологодской области Олег Кувшинников уверен, что «Диктант Победы» — это акция, которая имеет большое значение для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения страны. Мероприятие пройдет 29 апреля. Губернатор призвал всех жителей региона стать его участниками. Особенно важен такой диктант для абитуриентов.

«Для всех нас диктант – хороший способ проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Вспомнить о первых поражениях и победах, великих полководцах, а также о событиях, напрямую связанных с нашей областью. Принимал в акции участие уже дважды. Каждый раз организаторы удивляют своей эрудицией и трепетным отношением к памяти о войне и её героях», — отметил Олег Кувшинников на своей странице ВКонтакте.

В этом году в Вологодской области по сравнению с прошлым откроется в шесть раз больше  площадок для написания «Диктанта Победы». Сейчас их зарегистрировано 233: 194 – закрытые и 39 – открытые, отмечают в региональном отделении партии «Единая Россия».

К участию в акции присоединились сотрудники Росгвардии, областного военного комиссариата, военнослужащие, курсанты Военного университета радиоэлектроники, студенты вузов, учащиеся колледжей, училищ Вологодской области, а также сотрудники и воспитанники школы путешественников Федора Конюхова, руководство и актив «Единой России», сторонники партии, волонтеры, политические и общественные деятели.

В «Диктанте Победы» примут участие и школьники региона. Как отметил региональный координатор партийного проекта «Историческая память»  Павел Горчаков, для написания диктанта в школах подготовят 182 закрытые площадки.

«Самое важное – это участие  школьников, студентов в этой исторической памятной акции. Молодому поколению важно знать и помнить историю страны, события Великой Отечественной войны, имена прославленных полководцев. Всем нам важно хранить и беречь эту память», — отметил Павел Горчаков.

«Знать, чтобы помнить – таков девиз акции, с которым невозможно не согласиться. «Диктант Победы» можно написать очно и онлайн. Приятным бонусом станет победа в акции для абитуриентов, поскольку результаты диктанта будут учтены при зачислении в учебное заведение», — подчеркнул глава региона.

На диктант потребуется 45 минут.

Принять участие в акции вологжане могут на специально подготовленных для этого открытых площадках, узнать про них можно на официальном сайте   «Диктант Победы». Это будет, к примеру, площадки Череповецкого городского местного отделения партии «Единая Россия», Череповецкого молодежного центра, ГОРКОМ 35, Областной универсальной научной библиотеки, городских и районных библиотек.

С помощью этого же  сайта можно написать диктант онлайн.

Уже сейчас на диктантпобеды.рф можно пройти пробные тесты.

Добавим, что в России диктант в честь Великой Отечественной войны проводится уже третий раз. К написанию подключаются участники и других государств. В 2020 году диктант написали 75 стран, а также свыше миллиона человек из России. У «Диктанта Победы» есть своя цель – сохранить память о военных событиях, подвигах фронтовиков и тружеников тыла.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять