Вербное воскресенье отмечают сегодня православные христиане

0 46

Вербное воскресенье отмечают сегодня православные христиане

Фото: hram-zara.r

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье православные в России отмечают сегодня, 25 апреля, за неделю до Пасхи. Праздник входит в число двунадесятых праздников – двенадцати самых важных событий церковного года. О его истории, приметах и традициях – в справке ИА «Вологда Регион».

Вербное воскресенье – переходящий праздник, его дата зависит от даты празднования Пасхи. В 2021 году православная Пасха празднуется 2 мая.

В Вербное воскресенье вспоминается событие евангельской истории. По преданию, в этот день Иисус Христос — накануне его крестных страданий — вошел в главный город святой земли. Днем ранее он воскресил святого праведного Лазаря и, узнав о чуде, люди приветствовали Христа пальмовыми ветвями. По церковной традиции, в этот день верующие, как бы встречая невидимого Господа, стоят на службе с веточками вербы, освещенными после особой молитвы.

Традиции и приметы

Разумеется, главный символ праздника – это ветви вербы. Их освящают. Раньше, прежде чем принести вербы в церковь, их украшали цветными нитками, перьями, цветами из бумаги или ткани. Кстати говоря, у верующих существует обычай хранить ветви рядом с иконой в течение всего года – ровно до того момента, как придет время заменить их свежими вербами. А старые ветки вербы нужно сжигать, поскольку в них скапливается негативная энергия, которую они стараются убрать ото всех, кто в доме.
На Руси в Вербное воскресенье запрещалось ругаться и обижаться, под запретом был и тяжелый физический труд. Обычно наши предки устраивали в этот день праздник с самыми близкими. Но Вербное воскресенье не подразумевает пышного застолья – праздник всегда выпадает на Великий пост. В Вербное воскресенье, согласно уставу, разрешается рыба.

Как и на многие другие праздники, по погоде на Вербное воскресенье судили о грядущем лете: если перед Вербным воскресеньем появилось много «сережек» вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным и богатым на хорошие события. 

Другие приметы на Вербное воскресенье:

– Если в Вербное воскресенье тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов.
– В Вербное воскресенье ударил мороз – год принесет много пшеницы.
– Если в этот день ветер дует сильно, то лето будет ветреным.

Справка составлена по материалам открытых источников.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять