У попа была собака: пенсионерка из Харовска зарезала кота из-за съеденного куска колбасы

0 61

У попа была собака: пенсионерка из Харовска зарезала кота из-за съеденного куска колбасы

Фото: babruysk.by

Виновной признал мировой судья 61-летнюю жительницу Харовска, которая ударила своего кота Ваську ножом и в итоге отправила его на тот свет.

Поводом для жестокой расправы над домашним питомцем стали две причины: во-первых, Василий сходил по большой нужде не туда, куда положено, во-вторых, будучи голодным, позарился на кусок хозяйской колбасы, беспечно оставленной на столе.

Как установил суд, инцидент с поножовщиной произошел вечером 11 августа этого года в прихожей квартиры харовчанки, где она, будучи пьяной, пырнула своего беспородного кота Васю острым ножом в левый бок. Вместо того, чтобы остудить свой яростный пыл и доставить питомца к ветеринару, женщина выставила истекающего кровью кота в подъезд, явно желая ему смерти.

На следующий день около 11 часов раненого Ваську нашли соседи и отвезли его в районную станцию по борьбе с болезнями животных, где котофея экстренно прооперировали. Однако 18 августа от сквозного ранения живота и брюшной полости он все же скончался.

Свою вину подсудимая признала. По ее словам, в тот вечер она вернулась домой в алкогольном опьянении и в спальне поскользнулась на кошачьих фекалиях. После этого, уже на кухне, она увидела, что кот сидит на столе и ест колбасу с тарелки.

«У кота был наложен корм, но он мало того, что нагадил, так еще и ел со стола мои продукты, — сказала в суде возмущенная пенсионерка. — В тот момент я находилась в агрессивном состоянии из-за этого всего, поэтому скинула кота со стола. Он не ударился, приземлился на лапы и побежал в сторону прихожей к дверям из квартиры. В тот момент я решила, что этот кот мне не нужен, что пользы от него никакой, что мышей он дома не ловит, только одна грязь. Я взяла из ящика стола кухонный нож и пошла догонять кота. Он стоял у дверей, я склонилась к нему и нанесла удар ножом в бок. Кот от удара взревел, я открыла двери и выставила его. Я посчитала на тот момент, что кот мой, что это мое домашнее животное, что я могу от него избавиться таким способом, он не показался мне излишне жестоким».

По части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель) злоумышленнице приговорили к четырем месяцам ограничения свободы. В частности, ей запрещено выезжать за пределы Харовского района, менять место жительства без согласия специализированного госоргана, контролирующего отбывание осужденными наказания, и покидать свою квартиру с 23 до 6 часов. Кроме того, раз в месяц пенсионерка обязана являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Кстати, ранее скорая на расправу женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за причинение ножевых ранений своему собутыльнику. Сейчас эта судимость погашена, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять