Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

0 50

Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

Подход к развитию поселка Можайское Губернатор Олег Кувшинников оценил в ходе рабочего визита в Вологодский район. Вместе с представителями общественности, областного Правительства и региональными парламентариями глава региона посетил объекты, которые приведены в порядок и требуют ремонта. Поездка предопределит отдельные решения Градостроительного совета, который состоится сегодня.

В частности, речь пойдет о судьбе Дома-музея А.Ф. Можайского, шефство над которым в 2015 году взял Департамент финансов области. Несколько лет назад сотрудники по своей инициативе привели в порядок стены здания, которому сейчас необходим капитальный ремонт. Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова решила ходатайствовать о выделении бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации, чтобы включить объект в программу капремонтов на 2022 год.

Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

«Нас волнует состояние музея, физический износ здания составляет более 50%. С учетом того, что он расположен в центральной части поселка, объект должен стать привлекательным для вологжан и туристов. Надеюсь, что жители поддержат нашу инициативу, и в ближайшие годы мы увидим новое отремонтированное здание», – сказала Валентина Артамонова.

Замгубернатора также отметила, что к развитию сельских территорий нужно подходить комплексно и предложила на Градсовете рассмотреть возможности благоустройства прилегающей территории – парка, пруда и дорожки, которая соединяет музей с центральной площадью. Глава региона инициативу поддержал.

Можайское может стать эталоном для муниципальных образований региона, в ближайшие годы здесь может появиться единая общественная территория, где в пешей доступности расположены Дом культуры, ФОК и детский сад.

«Подрядная организация на благоустройство общественной территории у ДК определена. Мы поэтапно планируем сделать два общественных пространства – основную часть в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды», чуть дальше в следующем году – по губернаторскому проекту «Народный бюджет». Здесь будет уложена плитка, сделано освещение, установлены скамейки, благоустроена Аллея Славы. В этом места проводятся основные мероприятия в День Победы», – сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Напомним, Вологодчина участвует в федеральном партийном проекте «Единой России» с момента его запуска в 2017 году. За это время отремонтировано 677 дворов и порядка 148 общественных территорий.

«Это один из 15 федеральных партийных проектов, самый популярный, самый капиталоемкий. В этом году он продолжится, в объекты всех муниципальных образований региона будет вложено порядка 760 миллионов рублей. В Вологодском районе планируется отремонтировать две общественные территории и 14 дворов. Проект активно поддерживается жителями, которые сами путем голосования определяют территории, которые нужно привести в порядок», – сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В этом году на голосование выставлено 48 общественных территорий, в том числе 28 в городе Вологде, 17 в Череповце и 3 в Великом Устюге. Приводить в порядок те, которые наберут наибольшее количество голосов, будут в 2022 году. На сегодняшний день проголосовало более 54 тысяч вологжан, до завершения осталось 1,5 недели.

Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

«Ведущая партия страны обратила внимание на дворы, набережные, парки, скверы и центральные площади наших сел и отдаленных населенных пунктов. Эта инициатива – яркое проявление заботы государства о человеке, который живет в отдаленной местности. По решению нашего Президента она включена в состав национального проекта. На Вологодчине любой проект общественного пространства может быть реализован только после общенародного голосования», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона оценил, как в Можайском выполнено решение предыдущего Градсовета. Сразу по нескольким губернаторским программам и нацпроекту «Культура» в порядок привели Дом культуры. В здании 1980 года постройки комплексно отремонтирован зрительный зал, заменены окна, обновлена кровля и фойе. По словам директора Ольги Полещук, количество участников мероприятий, кружков и клубов увеличилось, проводятся мероприятия районного и областного уровней. Губернатор определил результат как «стандарт качества проведенных работ».

В этом году ремонтные работы начались в ФОКе, более 30 лет здание не приводилось в порядок. Конкурсные процедуры завершены, объект планируется сдать в августе. В комфортных условиях жители смогут заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, проводить массовые спортивные мероприятия. Все это будет способствовать достижению цели, поставленной Президентом РФ по максимальному вовлечению жителей в систематические занятия спортом, к 2030 году этот показатель должен достичь 70%.

Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

В Можайском детском саду Губернатор оценил объемы ремонтных работ, в которых нуждается здание, и пообщался с педагогами. Проектно-сметная документация готова, решение примут на Градсовете.

Эталонной признана модель комплексного развития сельской территории Вологодского района

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять