Вологодские хирурги спасли пациента с помощью сложной высокотехнологичной операции

0 88

Вологодские хирурги спасли пациента с помощью сложной высокотехнологичной операции

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Сегодня, 18 июня, рентгенангиохирурги Вологодской областной клинической больницы выполнили сложную высокотехнологичную операцию по лечению желудочно-кишечного кровотечения методом эндоваскулярной эмболизации, то есть внутрисосудистой закупорки сосудов, являющихся источником кровотечения.

Диагностические и лечебные вмешательства провели в новой ангиографической операционной, которая заработала в марте. Специально для нее в рамках национального проекта «Здравоохранение» был приобретен ангиографический комплекс последнего поколения стоимостью более 60 млн. рублей.

Для Вологодчины эта операция уникальна, а случай редкий. Как правило, причиной язвенной болезни является бактерия хеликобактер пилори. У пациента областной больницы причиной язвообразования стало сосудистое поражение кишечника с рецидивирующим кровотечением. Это потенциально опасное для жизни заболевание специалисты диагностировали с помощью рентгенангиохирургического оборудования. 

Операцию провели под местной анестезией. Через прокол на коже под рентгеновским контролем ввели проводник к дефектному сосуду и его «закупорили» с помощью эмболизирующих материалов.

Преимущество этого метода заключается в том, что он малотравматичен, а восстановительный период минимальный. После манипуляции по истечению суток пациент может свободно передвигаться. Эффективность метода лечения высока, поскольку угроза желудочно-кишечного кровотечения ликвидируется полностью.

Кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта – одна из наиболее частых причин экстренной госпитализации в хирургические стационары города. Вологодская областная клиническая больница благодаря внедрению новых методик на сегодняшний день применяет весь арсенал современных методов лечения с этим осложнением различных заболеваний.

В региональном сердечно-сосудистом центре Вологодской областной клинической больницы в течение 1,5-2 лет с высокой клинической эффективностью уже выполняются аналогичные вмешательства при маточных кровотечениях. В планах специалистов РСЦ — расширять спектр применения методик внутрисосудистой эмболизации не только при кровотечениях, но и при доброкачественных и злокачественных новообразованиях органов брюшной полости, почек и малого таза, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять