Два хоккеиста из Череповца примут участие в чемпионате мира-2020

0 106

Два хоккеиста из Череповца примут участие в чемпионате мира-2020

Фото: группа «PRO ХК «СЕВЕРСТАЛЬ»/ МХК «АЛМАЗ» в соцсети «ВКонтакте»

Сразу два игрока ХК «Северсталь» — нападающий Владислав Кодола и защитник Артурс Кулда примут участие в чемпионате мира по хоккею 2020 года. Их фамилии оказались в заявочных листах, соответственно, сборной Белоруссии и сборной Латвии.

Уроженец белорусского Гомеля Владислав Кодола дебютировал за череповецкий «Алмаз» в сезоне 2015-2016. В 2016 году он впервые примерил форму «Северстали». В текущем сезоне принял участие в 57 матчах в составе «сталеваров», в которых набрал 20 (7+13) очков. В 2019 году Кодола призывался в состав олимпийской сборной России, однако на матчи Кубка Словакии — Kaufland Cup в феврале 2020 года уже не только выходил в форме сборной Белоруссии, но и стал ее капитаном. 

Артурс Кулда начинал профессиональную карьеру в рижском клубе «Призма», затем перешел в молодежный состав ЦСКА. Одно время играл за команды североамериканских лиг. В КХЛ защищал цвета «Сибири», «Салавата Юлаева», «Йокерита» и «Куньлунь Ред Стар». В 2018 году дебютировал за «Северсталь». Весной прошлого года Артурс покинул нашу команду, однако в декабре 2019 года вернулся в состав «желто-черных». В текущем сезоне сыграл за клуб из Вологодской области 20 матчей, в которых забил одну шайбу и сделал четыре результативные передачи. 

Чемпионат мира по хоккею 2020 года должен пройти с 8 по 24 мая в Швейцарии. 

Все команды-участницы на первом этапе разбиты на две группы: «А» — Канада, Швеция, Чехия, Германия, Словакия, Дания, Великобритания, Белоруссия; «В» — Россия, Финляндия, США, Швейцария, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан.

Однако, теперь большой вопрос, отправятся ли Кодола и Кулда в страну часов и сыра. Из-за эпидемии коронавируса все чаще раздаются голоса о проведении матчей мирового уровня без зрителей, а то и вовсе об отмене соревнований. Кстати, из-за угрозы эпидемии, в Европе досрочно были завершены чемпионаты двух высших лиг Швейцарии. Отменены, приостановлены или перенесены на другие сроки хоккейные чемпионаты почти во всех странах Евросоюза. Матчи плей-офф КХЛ без зрителей уже прошли в Москве и Хельсинки. Отменен юниорский чемпионат мира-2020 по хоккею. 

На 17 марта намечено заседание Международной федерации хоккея, на котором будет дано заключение о целесообразности проведения чемпионата мира по хоккею 2020 года в свете крайне неблагоприятной эпидемиологической обстановки на планете. Президент организации Рене Фазель уже заявил, что разыгрывать первенство такого масштаба без болельщиков на трибунах просто бессмысленно.

 

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять