Из Великого Устюга не повезут мусор в соседние районы

0 62

Из Великого Устюга не повезут мусор в соседние районы

Фото из архива «Красного Севера»

Глава региона Олег Кувшинников поручил профильным структурам и органам местного самоуправления ускорить разработку новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, учитывающую мнение жителей территорий. Кроме того, принятое Губернатором решение закрепляет запрет на ввоз мусора из других регионов, а к строительству полигона ТБО в Великоустюгском районе поручено приступить уже в 2021 году, сообщает газета «Красный север».

Напомним, что осенью прошлого года на обсуждение общественности был вынесен проект приказа департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды о внесении изменения в территориальную схему обращения с отходами. Он содержал информацию о возможных планах по перераспределению ТКО, образуемых на территории Великоустюгского района, на полигонах соседних Нюксенского и Тарногского районов. При этом подчеркивалось, что мера носит временный характер и будет распространяться только на 2021 год.

«Документ был разработан и опубликован без должного экономического расчета и согласования с профильными ведомствами, хотя возможно было организовать площадки временного хранения на территории Великоустюгского района. Разумеется, это вызвало тревогу жителей соседних территорий и широкий общественный резонанс, — отметил Олег Кувшинников. — В праздничные дни ко мне обратились депутаты различных уровней с просьбой не подписывать этот приказ, и я незамедлительно дал поручение проработать альтернативные варианты.

Для решения проблемы в Великоустюгском районе будет построен собственный полигон ТБО. Средства на разработку проектно-сметной документации в объеме 49 миллионов рублей по поручению губернатора будут выделены муниципалитету из областного бюджета в виде субсидии.

Итогом совещания стали конкретные решения, принятые Губернатором области. Существующая схема обращения с ТБО не предусматривает размещения отходов из Великоустюгского района на территориях Тарногского и Нюксенского районов, и она остается в силе. Разработка новой территориальной схемы обращения отходов должна быть завершена до конца 2021 года, а принята она будет только после всех необходимых общественных обсуждений в соответствии с действующим законодательством.

До утверждения новой территориальной схемы обращения с ТБО великоустюгские отходы будут складироваться на существующих в районе площадках временного накопления.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять