Дачные участки поселка Суда Вологодской области затоплены горячей водой

0 53

Дачные участки поселка Суда Вологодской области затоплены горячей водой

Фото предоставлено Еленой Писаревой

Вчера, 26 апреля, ЧП произошло в поселке Суда Череповецкого района. Одна из местных жительниц опубликовала в сети Интернет видеоролик  о том, что их дом и огород затоплен водой с теплотрассы. В месте, откуда, якобы, бьет «ключ», температура образовавшегося водоема достигает +40 градусов.

В своем видео пострадавшая Елена Писарева рассказывает, что на днях огород был совершенно сухим, сейчас воды – по щиколотку. Затоплено два участка, над водой стоит испарение. По мнению девушки, ручей бежит с теплотрассы – вероятнее всего, это прорыв.

«У нас деревянный дом на восемь квартир, вокруг дома находится приусадебный участок для всех жильцов. Вода идет с теплосетей, которые проложены вдоль дороги и петлей проходят через наш огород. Оттуда вода и течёт к нам, её температура на выходе +40 градусов», – рассказала ИА «Вологда Регион» жительница поселка Суды Елена Писарева.

Девушка отмечает, что в прошлом году весной была такая же точно ситуация. Приезжали специалисты компании «Теплосеть-3», на протяжении недели откачивали воду насосами. В этом году, по словам Елены, начальник теплосетей в Суде отказывается принимать какие-либо меры. «Всем говорит, что у нас талые воды, но эти воды из-под земли выходят, и температура их высокая», – объясняет пострадавшая.

ИА «Вологда Регион» обратилось за комментарием в компанию «Теплосеть-3», обслуживающую поселок Суду Череповецкого района.

«Обращение было по улице Пушкина, дом 15. Никаких прорывов на теплотрассе у нас нет. В администрацию мы уже сведения предоставляли: какой у нас расход подпиточной воды идет на систему отопления при полном подключении и при отключенном участке ЦП-5, где находится этот дом. Разница равна 0,001 расхода теплового носителя. Это означает, что прорыва нет. К тому же вода у нас подкрашена. Если бы это была авария, мы бы сразу выявили утечку», – прокомментировала ИА «Вологда Регион» Ирина Бадалян, директор ООО «Теплосеть-3», мастер по котельной и сетям в поселке Суда.

По мнению Ирины Бадалян, проблема в том, что не работают каналы дренажной системы. Талые и грунтовые воды и раньше скапливались на этих участках. Этот год не исключение.

На вопрос журналиста ИА «Вологда Регион», если это не прорыв, то почему температура талых вод 40 градусов, директор ООО «Теплосеть-3» ответила так: «У нас температура теплоносителя 60 градусов. На том участке, где подтопление, в огород заходит компенсатор теплотрассы. В связи с этим и возникает обогрев. Если в прошлом году еще воду откачивали, в этом году талую воду откачивать не будем. Нам просто не откачать такой большой объем воды».

Сегодня, 27 апреля, на место затопления выехала администрация Судского сельского поселения.

«Действительно в том месте от воды идет пар: трубы отопления проложены под землей, и от них вода нагревается. Теплосеть говорит, что это не прорыв. Мы теплосеть проверить не можем, – рассказала нашему информагентству Виктория Шиганова, замглавы администрации. – У дома на Пушкинской не работает водоотводная канава, которая идет в реку. Ее нужно углублять. В прошлом году в том месте вырубали кусты, готовили площадку. Углублять хотели в этом году. На эти цели у нас заложены деньги в бюджет на третий квартал».

Как объясняют в администрации поселения, водоотводная канава проходит по частной территории. Чтобы участок углубить, необходимо получить согласие жильцов.

«Ответственны те, по чьей территории идут водоотводные каналы содержания. Но годами никто ни за что не отвечал: не углублял и не чистил. Сейчас мы берем углубление канавы на себя», — сообщили ИА «Вологда Регион» в администрации Судского сельского поселения.

Работы предварительно начнутся в июле. На сегодняшний день идет согласование с частниками.

А пока, по-видимому, жителям ничего не остается, как ждать, когда вода уйдет сама.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять