«Чеваката» нашла деньги, чтобы выступать в Суперлиге 1

0 114

«Чеваката» нашла деньги, чтобы выступать в Суперлиге 1

Фото: БК «Вологда-Чеваката» ВКонтакте

На официальной странице баскетбольного клуба из Вологды ВКонтакте появилась информация о том, что «Чеваката» в новом сезоне сохранит за собой место в чемпионате женской Суперлиги 1 России.

Факт состоявшейся договоренности о финансовой поддержке команды в новом сезоне Суперлиги 1 из городского бюджета подтвердила ИА «Вологда Регион» директор клуба Валентина Черепанова.

Напомним, БК «Вологда-Чеваката» был сформирован 25 назад, летом 1995 года под именем «Политехник». С 1997 года он носит своё нынешнее название. В высшем женском дивизионе России клуб дебютировал в 1999 году. В 2001 году вологжанки завоевали бронзовые медали страны. В сезонах 2011, 2012, 2013 «Чеваката» доходила до полуфинала Кубка Европы ФИБА. За время выступления в Премьер-лиге команда ни разу не оставалась за чертой плей-офф. В разные годы за в её составе играли чемпионы и призёры Олимпийских игр, призёры чемпионатов мира и Европы.

По финансовым причинам сезон 2017-2018 команда начала в Суперлиге 2, где сразу же стала ее победителем. Последние два сезона «Чеваката» провела в Суперлиге 1. Чемпионат 2019-2020 года не был завершен из-за пандемии коронавируса. На момент остановки первенства коллектив из Вологды занимал во втором по силе женском баскетбольном дивизионе России последнее 12 место.

«Мы очень благодарны городским властям за решение поддержать команду. Уже решаем вопрос о комплектовании состава на новый сезон. Ведутся переговоры с рядом специалистов, которые могут войти в тренерский штаб. Тренировочный процесс к чемпионату Суперлиги 1 собираемся проводить в Вологде. Это, пожалуй, вся информация, которую я сегодня могу довести до болельщиков», — заявила ИА «Вологда Регион» директор клуба Валентина Черепанова.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять