На колокольню Сретенского храма Вологды подняли колокола

0 92

На колокольню Сретенского храма Вологды подняли колокола

Фото: Вологодская митрополия

Восемь колоколов, самый большой из которых весит 80 килограммов, подняты на колокольню Сретенской церкви Вологды. Всю текущую Пасхальную неделю они возвещают о Воскресении Христовом.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» настоятель Сретенского прихода отец Роман Попов, колокола были отлиты для вологжан на Вольгинском колокольном заводе во Владимирской области. Все расходы по их литью и подъёму на звонницу при помощи автокрана взяли на себя благотворители. В приходе планируют купить ещё два колокола.

Церковь Сретения Господня (Набережная VI-й Армии, 85) была построена в 1731-1735 годах. Колокольня храма возведена в начале XIX века. Историческое здание является объектом культурного наследия. Церковь была закрыта 30 января 1930 года. Долгое время в ней работало общежитие работников культуры. Возвращена верующим в 2016 году.

Из других заметных событий в православной жизни Вологды стоит также отметить освещение нового иконостаса в недавно восстановленном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе (улица Слободская, 4).

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять