Более 50 тысяч вологодских пенсионеров предпочитают активное долголетие

0 80

Более 50 тысяч вологодских пенсионеров предпочитают активное долголетие

Фото: vologda-oblast.ru

Больше 5 тысяч мероприятий для пожилых вологжан провели в текущем году центры активного долголетия «Забота». Это социокультурные, духовно-просветительские и физкультурно-оздоровительные мероприятия, участие в которых бесплатно. С начала года их посетили свыше 52 тысяч жителей области преклонного возраста.

«Основная задача деятельности центров активного долголетия «Забота» – содействие формированию здорового образа жизни и активного долголетия граждан пожилого возраста. Мероприятия, направленные на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет к 2024 году реализуются в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Центры координируют работу с пожилыми людьми, сотрудничают с организациями здравоохранения, культуры, образования и спорта»,- приводит сайт Правительства области слова начальника Департамента социальной защиты населения области Александра Ершова.

В связи с эпидемиологической ситуацией, с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, в области с марта 2020 года приостановлены массовые и торжественные мероприятия, в том числе посвященные празднованию Дня пожилых людей. Деятельность центров активного долголетия «Забота» перешла в иной формат: больше времени уделяют работе с пенсионерами через социальные сети, организуется непрерывное обучение финансовой и компьютерной грамотности в формате вебинаров, проводятся онлайн-конкурсы и другие мероприятия.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять