Парламентарии региона увеличили стоимость школьного питания и возрастные рамки «детей войны»

0 79

Парламентарии региона увеличили стоимость школьного питания и возрастные рамки «детей войны»

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вологодские депутаты поддержали инициативу главы региона о внесении изменений в областной закон, увеличивающие стоимость двухразового питания школьников с ограниченными возможностями здоровья с 70 до 100 рублей ежедневно. Решение было принято на 51-й сессии Законодательного Собрания области.

Как отмечает пресс-служба регионального Правительства, на эти цели предусмотрено почти 30 млн рублей из областного бюджета. Изменения затронут более восьми тысяч учащихся школ.

Парламентарии региона увеличили стоимость школьного питания и возрастные рамки «детей войны»

Еще одним законом области расширили возрастные рамки для включения категорию «дети войны». Принятие его связано с тем, что на федеральном уровне была изменена дата окончания II Мировой войны со 2  на 3 сентября. А значит, изменился возраст тех, кто попадает под категорию «дети войны». Если ранее таковыми признавали граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, то с принятием закона такие возрастные рамки передвигаются на дату 3 сентября 1945 года.

Напомним, что «дети войны»  — это региональные льготники, которые не воевали на фронте, но перенесли на себе все тяготы войны. Им выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей. Получателями ЕДВ только по категории «дети войны» являются 2285 человек. К ним добавятся еще 15 человек.

Кроме того, на сессии внесены изменения в один из региональных законов в связи с тем, что на федеральном уровне создается регистр получателей, имеющих право на обеспечение бесплатными   лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания. На Вологодчине определят полномочные органы, которые будут отвечать за региональное наполнение этого регистра.  После того, как регистр будет создан и введен в действие, вопросы обеспечения бесплатными лекарствами, медицинскими изделиями будут решаться более эффективно.

На 51 сессии ЗСО принятыми изменениями упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи, а также предлагается усовершенствование программы Губернатора «Земельный сертификат». По инициативе главы региона также установлен прожиточный минимум для пенсионера в Вологодской области на 2021 год в размере 9701 рубля в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Добавим, что первая сессия нового парламентского года состоялась при участии заместителя Губернатора, полномочного представителя Губернатора и Правительства области в Законодательном Собрании Вологодской области Эдуарда Зайнака. На ней в общей сложности поддержали 22 законопроекта, внесенные Губернатором.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять