Выставка писем и документов ученого Данилевского открылась в музее «Вологодская ссылка»

0 14

Камерная выставка «Вологодский край в судьбе Николая Данилевского» открылась в музее «Вологодская ссылка». 

Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения выдающегося русского социолога, публициста и естествоиспытателя — Николая Яковлевича Данилевского.

– Жизнь и судьба Николая Яковлевича тесно сплелись с Вологодским краем, а именно с семьей вологодских дворян Межаковых. Попав в ссылку в Вологду по делу петрашевцев, он нашел здесь дорогого друга, с которым его связала многолетняя дружба, а впоследствии и свою вторую супругу, ставшую ему верным спутником до конца его жизни, – говорится в анонсе мероприятия.

В экспозиции представлены книги Николая Яковлевича и книги 19-го века библиотеки Межаковых из редкого фонда Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени Бабушкина, личные письма Данилевского из фонда Государственного архива Вологодской области, фотографии из семейного архива потомков Николая Данилевского и Ольги Межаковой.

Посетить выставку можно до 10 февраля в музее «Вологодская ссылка» по адресу: Вологда, Марии Ульяновой, 33, с 10:00 до 17:30 со вторника по субботу. Выходные дни: воскресенье, понедельник

Возрастные ограничения: (6+).
 


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять