Вологжане смогут получить бесплатное дополнительное образование по персональным цифровым сертификатам

0 51

Вологжане смогут получить бесплатное дополнительное образование по персональным цифровым сертификатам

Вологжане смогут получить бесплатное дополнительное образование  по персональным цифровым сертификатам

Вологодская область планирует участие в ключевом мероприятии федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

О старте программы по персональным цифровым сертификатам в 2020 году объявил Университет 20.35 в статусе Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики.

Цифровые сертификаты дают возможность для профессионального развития и трудоустройства жителей региона с учетом запросов ведущих компаний-работодателей, интересов малого бизнеса и граждан, заинтересованных в развитии компетенций цифровой экономики.

Благодаря персональным цифровым сертификатам все жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по одному из 22 направлений: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, Интернет вещей и промышленный Интернет, большие данные, распределённые и облачные вычисления и других.

Получить сертификат могут еще не вышедшие на пенсию граждане с оконченным средним или высшим профессиональным образованием, проживающие в регионе-участнике программы.

Программа по персональным цифровым сертификатам была опробована в 2019 году пилотными регионами, жители которых бесплатно обучились по программам повышения квалификации по формированию компетенций цифровой экономики. В число «пилотов» вошли республики Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Ростовская и Тульская области. На момент пилотного проекта в 2019 году каталог на платформе оператора проекта Университета 20.35 насчитывал более сотни программ.

С 2020 года принять участие в программе могут жители остальных регионов. Набор новых программ в систему будет объявлен в сентябре. Всего к 2024 году сертификаты смогут получить 1 млн. россиян.

Для того чтобы регион стал участников системы персональных цифровых сертификатов, необходимо оценить потребность работодателей в специалистах с компетенциями цифровой экономики, разработать необходимые образовательные программы, рассчитанные на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов, а также подготовить заявочную документацию.

Подробную информацию можно узнать на сайте цифровойсертификат.рф

Вологжане смогут получить бесплатное дополнительное образование  по персональным цифровым сертификатам

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять