Вологодчина обсудила возможности взаимодействия с Венгрией

0 89

Вологодчина обсудила возможности взаимодействия с Венгрией

Вологодчина обсудила возможности взаимодействия с Венгрией

3 июля в онлайн-формате состоялось первое заседание российско-венгерской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству. Встреча прошла под руководством руководителя Администрации Губернатора области Инны Синягиной и Генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге Габора Ференца Надя.

Сотрудничество Вологодской области с Венгрией, а точнее с областью Боршод-Абауй-Земплен, началось в середине 20 века.

В 60-е годы тесно сотрудничали Череповецкий металлургический комбинат и Диошдьерский металлургический комбинат имени Ленина.

В 1973 году было подписано первое соглашение между городами Вологда и Мишкольц.

Именно тогда получили свои наименования улицы Боршодская в Череповце и Мишкольцкая в Вологде. А в 1977 году один из микрорайонов Мишкольца был назван Вологодским.

В 1995 году было подписано Соглашение между Вологодской областью Российской Федерации и областью Боршод-Абауй-Земплен Венгрии об установлении прямых культурных и экономических связей. С 2007 года действует Соглашение между Правительством Вологодской области и Министерством экономики и транспорта Венгрии.

Однако в силу ряда обстоятельств внешнеполитического характера с 2011 года взаимодействие между регионами и городами-побратимами практически не осуществлялось.

«Вместе с тем, учитывая текущую поддержку развития российско-венгерского межрегионального сотрудничества на федеральном уровне, считаю сотрудничество с регионом Боршод-Абауй-Земплен и другими венгерскими территориями и городами крайне перспективным. Особое внимание в процессе активизации совместной работы считаю необходимым уделить торгово-экономической сфере, культуре, образованию и туризму», — озвучила позицию региона Инна Синягина.

Участники рабочей встречи выразили надежду, что после снятия всех ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, удастся провести встречу в расширенном составе и в привычном формате, чтобы более детально сфокусироваться на оценке тех направлений, которые предстоит развивать.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять