Депутаты парламента утвердили в Вологодской области жилищные сертификаты для детей-сирот

0 56

Депутаты парламента утвердили в Вологодской области жилищные сертификаты для детей-сирот

Фото: 47channel.ru

Прорывом в обеспечении жильем детей-сирот назвали вологодские депутаты принятие во втором чтении на сессии Законодательного Собрания законопроекта о жилищных сертификатах для этой категории граждан.

Введение сертификатов должно сократить очередь на получение жилья для детей-сирот. В Вологодской области право на получение квартир наступило у 2 335 граждан. 415 человек уже имеют на руках соответствующие судебные решения.

На обеспечение жильем детей-сирот ежегодно выделяется финансирование, однако не все денежные средства удается освоить в полном объеме, что неоднократно обсуждалось на заседаниях Комитета по социальной политике. Среди причин этой проблемы назывался дефицит на рынке недвижимости квартир, соответствующих всем необходимым критериям, ведь, согласно требованиям законодательства, жилье для детей-сирот должно иметь определенные площадь и планировку (например, предоставлять квартиры-студии запрещено). Ситуацию усугубляет 25-процентный порог по количеству квартир, предоставляемых детям-сиротам в жилом доме, а также необходимость использования счетов эскроу.

«Чтобы разрешить проблему, принят закон о новой социальной выплате, которая подтверждается денежным сертификатом. Он дает право на приобретение жилья. Мы можем говорить о прорыве в решении вопроса. Законопроект даст детям-сиротам возможность самим выбирать, в том числе с использованием собственных средств то или иное жилье в том населенном пункте, где они хотят», — отметил депутат Комитета ЗСО по социальной политике Сергей Пахарев.

Проблема выбора населенного пункта, где предоставляются квартиры для детей-сирот, также стоит достаточно остро. На заседаниях Комитета по социальной политике не раз обсуждались ситуации, когда граждане отказывались получать выделенную квартиру. Люди не соглашались переезжать в населенный пункт, где отсутствует подходящая для них работа, а также по другим причинам. Благодаря жилищному сертификату граждане теперь получат право выбирать жилье, которое будет соответствовать их требованиям, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

«Социальная выплата будет предоставляться детям-сиротам, достигшим 23 лет, у которых есть судебное решение до 1 января 2021-го года о предоставлении жилого помещения. Законом предусматривается порядок предоставления выплаты: подачи заявления и перевода денежных средств. Сертификат действителен шесть месяцев со дня его получения. Предполагается, что в 2021-м году выплату получат 60 граждан из числа детей-сирот и в 2022 году еще 60. Если мониторинг выявит хорошие результаты, если жилищные сертификаты будут востребованы, то, я думаю, число получателей сертификата будет увеличиваться», — сказала председатель Комитета по социальной политике Ольга Ширикова.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять