Вологжане смогут получить результаты тестов на COVID-19 в течение 48 часов через региональный портал Госуслуг

0 88

Вологжане смогут получить результаты тестов на COVID-19 в течение 48 часов через региональный портал Госуслуг

Вологжане смогут получить результаты тестов на COVID-19  в течение 48 часов через региональный портал Госуслуг

На региональном Портале государственных услуг запускается сервис о результатах тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сегодня на оперативном совещании заявил Губернатор Олег Кувшинников. Теперь жители области, зарегистрированные в системе, смогут отслеживать готовность теста на коронавирусную инфекцию в личном кабинете. Напомним, поручение о сокращении сроков по результатам анализов до 48 часов дал Президент Владимир Путин.

Получение результатов тестирования — один из самых частых вопросов, поступающих от вологжан на горячую линию, в инцидент-менеджмент и социальные сети. Это подтверждает и тепловая карта Центра управления регионом. Люди дожидаются ответов по несколько дней. Олег Кувшинников в прямом эфире зачитал несколько обращений вологжан.

Чтобы получить результат теста на COVID-19 через региональный портал Госуслуг необходимо зайти на сайт gosuslugi35.ru, войти в свою учетную запись или зарегистрироваться, перейти в раздел «Получение результата сдачи анализа на COVID-19», ввести дату рождения и персональный идентификационный код, который сообщает медицинский работник при взятии мазка. Затем на главной странице регионального Портала государственных услуг в уведомлениях посмотреть «результат сдачи анализа на COVID-19». Информация о результате теста будет загружаться на портал в течение 48 часов с момента взятия мазка.

На сегодняшний день к системе подключены 5 лабораторий: Центр гигиены и эпидемиологии, Медсанчасть «Северсталь», Вологодская городская поликлиники №1, Великоустюгская ЦРБ и Центр лабораторной диагностики города Вологды.

«Уверен, что новый сервис на Портале государственных услуг будет востребован и поможет вологжанам быстро и своевременно получать результаты тестов, а также частично снимет нагрузку с поликлиник, которые обзванивают пациентов, сдавших тесты», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Также глава региона затронул тему психологической поддержки вологжан. Для этого на базе Благотворительного фонда «Дорога к дому» с 25 ноября 2020 года для всех жителей Вологодской области организована работа «горячей линии» психологической поддержки: 8-800-201-26-26. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и с мобильных телефонов любых операторов сотовой связи.

«Важным аспектом в напряженной эпидемиологической ситуации становится психологическая помощь родственникам умерших от COVID-19 в монопрофильных госпиталях, а также тем, кто испытывает тревогу и стресс, связанные с заболеванием новой коронавирусной инфекцией. Поэтому я попросил организовать в регионе работу горячей линии психологической поддержки. Её вологжанам окажут квалифицированные психологи, которые прошли специальное обучение и имеют опыт работы консультирования по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции», – сказал Олег Кувшинников.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять