Более полумиллиарда рублей будет привлечено в сферу образования Вологодской области в ближайшие три года

0 45

Более полумиллиарда рублей будет привлечено в сферу образования Вологодской области в ближайшие три года

Более полумиллиарда рублей будет привлечено в сферу образования Вологодской области в ближайшие три года

Это значит, что, начиная уже со следующего года, на Вологодчине будет реализовано около 1300 проектов национального проекта «Образование», которые затронут все города и районы области. О том, что будет сделано в рамках проектов, рассказала на оперативном совещании в Правительстве области при главе региона заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В октябре 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации проводилось пять конкурсных отборов на предоставление субсидий из федерального бюджета в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». По итогам участия Вологодская область определена победителем по четырем конкурсным отборам.

На реализацию проектов привлечено 564 млн. рублей, из которых более 540 млн. – средства федерального бюджета.

«В 2021-2023 годах будут реализованы 1284 проекта, — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. — Впервые три детских технопарка «Кванториума» будут созданы на базе школ Череповца (2021 год) и Вологды (2022-2023 годы). Будут созданы два центра цифрового образования детей «IT-куб»: в следующем году — в Соколе, в 2022 году – в Череповце. 130 центров технологической и естественнонаучной направленностей «Точка роста» появятся в школах, расположенных в малых городах и сельской местности: 44 школы — уже в следующем году, в 2022 году – 43 школы, в 2023 году – 43 школы».

В 124 школах будет внедрена цифровая образовательная среда: в 12 школах — в 2021 году, в 70 – в 2022 году и в 42 школах – в 2023 году.

В трех «коррекционных» школах создадут современные кабинеты по предметной области «Технология». Речь идет о реализации проекта «Доброшкола».

1004 новых места появятся в муниципальных организациях дополнительного образования детей в Великоустюгском, Вологодском, Череповецком районах, городах Вологда и Череповец – по 502 места в 2022 и 2023 гг.

Отремонтируют 17 спортивных залов в школах, расположенных в сельской местности и малых городах.

Центр опережающей профессиональной подготовки появится на базе «Вологодского колледжа технологии и дизайна».

Проекты будут реализованы во всех муниципальных образованиях области.

Глава региона попросил своего заместителя Ларису Каманину взять под личный контроль реализацию этих мероприятий.

«Более полумиллиарда рублей будет вложено в систему образования области. Благодаря инициативе нашего Президента, который запустил национальный проект «Образование», эти ресурсы будут распределены между образовательными учреждениями Вологодской области, чтобы создать максимально эффективную систему образования и дополнительного образования для наших детей», — резюмировал Олег Кувшинников.

Более полумиллиарда рублей будет привлечено в сферу образования Вологодской области в ближайшие три года

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять