Вологжане написали книгу о 75 женщинах-воинах и труженицах тыла

0 80

Вологжане написали книгу о 75 женщинах-воинах и труженицах тыла

Фото: сайт областной библиотеки имени И. В. Бабушкина

Электронная книга «Великая Победа: 75 женских судеб», посвященная боевому и трудовому подвигу вологжанок, размещена в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на сайте Бабушкинской библиотеки.

Это совместный проект Вологодского областного совета женщин и областной библиотеки имени И. В. Бабушкина.

Сборник создавался по материалам одноименной акции, проходившей в нашем регионе с января по апрель 2020 года. На первом этапе все желающие могли написать эссе о женщинах-воинах, труженицах тыла, многодетных матерях, оштинских минерах, работниках госпиталей, как ушедших из жизни, так и живущих на Вологодчине. На втором этапе жюри отобрало 75 рассказов-биографий, которые в конечном итоге и составили электронную книгу «Великая Победа: 75 женских судеб».

Вологжане написали книгу о 75 женщинах-воинах и труженицах тыла

«Это издание о женщинах, которые воспитывали детей, ждали мужей и братьев с фронта, верили в Победу и приближали ее ценой невероятных усилий. Судьба каждой из них уникальна, и каждая достойна отдельной книги», — говорится в предисловии электронного издания.

«Женской летописью войны» назвала книгу председатель Вологодского областного совета женщин, депутат Законодательного Собрания региона Людмила Ячеистова.

Среди участников проекта были люди разных возрастов и профессий: педагоги, библиотекари, студенты и школьники. Всем, кто создавал эту уникальную книгу, кто чтит память о героях войны и бережно хранит семейные архивы, составители сборника выражают свою благодарность.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять