Диплом на десерт

0 69

Благодаря проекту «Заочный колледж» до полутысячи молодых жителей Вологодской области ежегодно смогут получить профессиональное образование без отрыва от работы. Все затраты берет на себя региональный бюджет.

 Диплом на десерт

В Вологодском колледже сервиса готовят специалистов сферы общественного питания. Фото: Пресс-служба правительства Вологодской области

Ольга Михайлова выросла в Грязовецком районе, окончила всего девять классов. Чтобы учиться в колледже, надо было уезжать из деревни, а у нее тогда тяжело болела мама, так что хозяйством пришлось заниматься самой.

Сегодня Ольга живет с мужем и маленьким ребенком в Вологодском районе. До декрета работала продавцом в магазине. Как рассказала корреспонденту «РГ» молодая женщина, ей хотелось бы добиться большего, но не хватает профессиональных знаний. Уже давно задумывалась об учебе. Но с маленьким ребенком и только с зарплатой мужа это проблематично. «Вот услышала о том, что предлагают учиться на бюджетной основе. Для меня это шанс. Собираюсь в следующем году подавать документы», — радостно говорит Ольга.

Больше 10 лет заведующим производством в столовой трудится Евгений Пупин. Он, как и Ольга Михайлова, по семейным обстоятельствам не смог получить профессионального образования. Но в нынешнем году наконец-то стал первокурсником Вологодского колледжа сервиса, учится по специальности технолога общественного питания.

— В какой-то момент я стал отчетливо понимать, что отсутствие образования -это барьер для дальнейшего профессионального роста, а я хочу развиваться. Поэтому принял участие в региональном проекте «Заочный колледж», буду осваивать профессию без отрыва от работы, — говорит Евгений Пупин.

Сейчас у него установочная сессия в колледже. В группе — 25 человек. Их возраст — от 22 до 30 лет. Все трудятся по специальности. Курс рассчитан на 4 года и 10 месяцев, в ходе которого будут и очные сессии с экзаменами, и теоретические и практические занятия.

В данном проекте участвуют 20 средних специальных учебных заведений Вологодской области по самым востребованным направлениям подготовки. Что очень важно — «Заочный колледж» реализуется в тесном контакте с работодателями, которые не только рекомендуют своих же сотрудников для обучения, но еще и предлагают темы для учебной программы. Занятия идут в современных лабораториях, оснащенных необходимым оборудованием.

Директор Вологодского колледжа сервиса Ольга Слухова-Подольская прокомментировала, что у них традиционно высокий спрос на квалифицированных специалистов сферы общественного питания. Так что колледж для проекта выбрал именно это направление подготовки. Например, в нынешнем году число абитуриентов, желающих получить специальность, было в несколько раз выше, чем учебных мест. По итогам конкурсного отбора в образовательное учреждение пришли молодые люди, которые хотят учиться и знают, зачем им необходимо среднее образование.

Участники регионального проекта — это уже фактически взрослые люди, состоявшиеся в профессии, но желающие идти дальше, развиваться, приобретать новые знания и компетенции.

Ежегодно на Вологодчине смогут учиться в рамках проекта «Заочный колледж» порядка 500 человек. К 2024 году их будет 2,5 тысячи. Это не только повысит уровень специалистов, но и благотворно повлияет на рынок труда.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять