В реку Кубену выпустили крупную партию мальков краснокнижной нельмы

0 39

В реку Кубену выпустили крупную партию мальков краснокнижной нельмы

Фото: редакция газеты «Северная новь»

Необычный урок биологии провел для семиклассников села Устье районный центр образования. Юные устьяне во главе с учителем Любовью Денисенко стали свидетелями выпуска в реку Кубену сразу 800 тысяч мальков нельмы.

Отметим, что воспроизводство краснокнижной рыбы идет в Усть-Кубинском районе по инициативе Правительства Вологодской области уже несколько лет. Если раньше в реку выпускали непосредственно сеголеток – рыбешек нескольких месяцев от роду, то на сей раз в «водное царство» «прописали» мальков.

В реку Кубену выпустили крупную партию мальков краснокнижной нельмы

Специалисты утверждают, что мальки лучше адаптируются на новом месте, чем сеголетки. Мальков в Устье впервые привезли из Ленинградской области. Транспортировали их в специальных опломбированных контейнерах, сообщает районная газета «Северная новь».

По мнению специалиста Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Сергея Непоротовского, выпуск прошел благополучно. Мальки нельмы спокойно перенесли автопутешествие и сразу же освоились на мелководье Кубены.

В реку Кубену выпустили крупную партию мальков краснокнижной нельмы

«Такого интересного и познавательного урока у нас еще никогда не было. Особенно понравилось подержать мальков на ладошке. Нам рассказали, чем питается нельма; о том, что у рыбы есть генетическая память. А это значит, уйдя в Кубенское озеро и в Сухону, она обязательно будет возвращаться в реку Кубену. Кстати, из малька может вырасти настоящий гигант – до десяти килограммов веса», – поделилась с ИА «Вологда Регион» впечатлением от участия в мероприятии учащаяся Усть-Кубинского центра образования Олеся Голубкова.

Работы по зарыблению водоемов Вологодской области ценными породами рыб будут продолжены.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять