Вологжанам разрешили решать споры в суде, не выходя из дома

0 79

Вологжанам разрешили решать споры в суде, не выходя из дома

Фото: объединенная пресс-служба судов Вологодской области

В областном суде впервые состоялось заседание с использованием веб-видеоконференцсвязи. Теперь вологжане и участники процессов из других регионов страны могут участвовать в судебных тяжбах, не покидая квартиру, что весьма актуально в период домашней самоизоляции. Работники суда считают такую цифровую возможность настоящим прорывом.

Технология проведения судебного заседания с использованием веб-видеоконференцсвязи, предложенная Верховным Судом РФ, впервые была опробована в Вологодском областном суде на этой неделе.

Адвокат из Ленинградской области, подключившись с помощью ноутбука к серверу видеоконференцсвязи суда, участвовал в рассмотрении апелляционной жалобы вологжанина по уголовному делу.

«Это наш первый опыт организации судебного процесса в таком формате. Предложенная Верховным Судом технология — это прорыв на пути цифровизации судебной деятельности и обеспечения доступности правосудия, — считает председатель областного суда Игорь Трофимов. — На первом этапе нам важно было обеспечить соблюдение всех прав участников процесса. Необходимо было добиться соответствующего качества звука и видеоизображения, предоставить возможность подсудимому общаться со своим защитником, в том числе и в условиях достаточной конфиденциальности».

Участие в судебном заседании с использованием современной технологии позволило адвокату не нарушать режим самоизоляции и сократило его временные затраты на участие в деле.

В течение недели в Вологодском областном суде состоялись еще три заседания в режиме веб-конференции. В дальнейшем в областном суде эту технологию планируется использовать при рассмотрении всех категорий дел, рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель Объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять