В Вологду привезли фотографии маленьких обитателей Дарвинского заповедника

0 61

В Вологду привезли фотографии маленьких обитателей Дарвинского заповедника

В Вологду привезли фотографии маленьких обитателей Дарвинского заповедника

Выставка «Когда уходит детство» посвященная 75-летию Дарвинского государственного природного биосферного заповедника — крупнейшей охраняемой территории Вологодской области, откроется в отделе природы Вологодского музея-заповедника в пятницу, 6 ноября.

В основе экспозиции — уникальные фотографии детенышей животных, обитающих на территории заповедника. Все снимки снабжены интересной информацией о животных и их малышах. Они рассказывают, сколько длится детство у заповедных детенышей, как долго они остаются с родителями, когда становятся самостоятельными.

Дарвинский заповедник основан в 1945 году с целью сохранения природы Молого-Шекснинского междуречья и изучения влияния огромного искусственного водоема – Рыбинского водохранилища – на все элементы природного комплекса. В 2002 году заповедник получил статус международного биосферного резервата ЮНЕСКО. Его специалисты располагают самой полной информацией о Рыбинском водохранилище, о процессах, идущих в водоеме и на берегах. Заповедник является крупнейшим на Северо-Западе очагом сохранения биоразнообразия внесенных в Красную книгу РФ видов птиц.

Экспонатами выставки стали уникальные фотографии детенышей животных из архива Дарвинского заповедника. Снимки были сделаны в период с 2011 по 2020 год такими авторами, как Мирослав Бабушкин — заместитель директора заповедника по научной работе, орнитолог; Оксана Демина, Михаил Егоров (оба из Череповца); Валерий Шишенков и Юлия Борисова (Санкт-Петербург). Некоторые из фотографий известны широкому кругу любителей природы и даже стали визитной карточкой заповедника. Часть снимков будут впервые представлены на выставке в Вологодском кремле.

Все фотоработы сопровождаются комментариями, рассказывающими о любопытных сторонах жизни героев фотографий.

Фотовыставка «Когда уходит детство» будет работать в Вологодском кремле по 11 января 2021 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять