Вологжан предупредили о мошенничестве со стороны лжесотрудников полиции и Минюста

0 71

Вологжан предупредили о мошенничестве со стороны лжесотрудников полиции и Минюста

Фото: m.123ru.net

Относительно новый вид дистанционного мошеничества набирает обороты в России в целом и Вологодской области, в частности.

Схема преступления такова: аферист звонит своей потенциальной жертве по телефону и представляется сотрудником правоохранительных органов или других госструктур. Далее он извещает гражданина, что тот стал потерпевшим по уголовному делу, связанному с купленными им фальсифицированными лекарствами, и получил право на бесплатного адвоката.

Как сообщает официальный портал Правительства Вологодской области, затем злоумышленник предлагает оппоненту направить в Министерство юстиции России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для защиты интересов в суде. Кстати, о массовом поступлении таких обращений сообщили как раз сотрудники самого Минюста.

После этого с гражданином связывается лжеадвокат, который под различными предлогами убеждает собеседника в необходимости перевести деньги через платежные системы.

Минюст обращается к соотечественникам с просьбой соблюдать осторожность и избегать контактов с подозрительными лицами по вопросам здравоохранения и предложениям покупки фармацевтических средств и препаратов.

Контактное лицо в Министерстве юстиции Российской Федерации — начальник отдела по вопросам адвокатуры, бесплатной правовой помощи и правового посещения Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействиям с судебной системой Елена Савина. Обратиться к Елене Алексеевне за консультациями и убедиться в том, что вас пытаются обмануть аферисты, вы можете по мобильному телефону: 8-910-483-40-83.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять