Опубликованы данные об избыточной смертности в Вологодской области с начала пандемии

0 41

Опубликованы данные об избыточной смертности в Вологодской области с начала пандемии

«Медиазона» опубликовала данные об избыточной смертности в регионах России с начала пандемии коронавируса. Исследование издания основано на данных Росстата.

Если выбрать промежуток с апреля 2020 года по март 2021 года, то система выдаст следующие данные по Вологодской области: превышение уровня смертности по сравнению со средней составило 16,6%, умерло больше на 2124 человека. 75,4% от этих избыточных смертей официально отнесены к смертям с COVID-19. В целом же смертность в Вологодской области за указанный промежуток времени увеличилась на 10,9%. В отличие от первого числа, это учитывает и те месяцы, в которых за выбранный период умерло меньше людей, чем в среднем (то есть смертность в регионе снизилась).

Как объяснял «Медиазоне» демограф Алексей Ракша, во время эпидемии смертность растет по двум основным причинам: во-первых, люди умирают непосредственно от COVID-19, во-вторых — от тяжелых заболеваний, которые не успевают лечить из-за перегруженности системы здравоохранения.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять