Вологду предложили сделать центром развития деревянного домостроения России

0 38

Вологду предложили сделать центром развития деревянного домостроения России

Фото: hobbywood.ru

Глава Союза проектировщиков России Виктор Новоселов считает, что Вологда должна стать центром компетенций развития деревянного домостроения в нашей стране. С таким заявлением он выступил в рамках «Российской строительной недели» (RosBuild-2021), сообщает ИА "Вологда Регион" со ссылкой на "Строительную газету".

Так Виктор Новоселов отреагировал на выступление председателя ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Сергея Шкакина, который на сессии «Новые технологии в строительстве» презентовал концепцию возведения домов индустриальным способом.

По словам Сергея Шкакина, на разработку проекта ассоциацию сподвиг взрывной спрос на вологодские дома, начавшийся со второго полугодия 2020 года. «Это касается не только нашего региона, это также Москва и Санкт-Петербург, — цитирует Сергея Шкакина "Строительная газета". – Например, сейчас все производственные мощности Вологодской области, готовые выпускать домокомплекты – и большие, и маленькие – забиты до августа-сентября этого года».

По словам Сергея Шкакина, сегодня потребители все чаще интересуются каркасными домами. На это влияет и более высокая скорость их возведения, и возросшая стоимость леса. «Сейчас всех интересует производительность и качество строительства, к тому же со второго полугодия, согласно распоряжению Президента России, будет введена льготная ипотека на дома, выпущенные индустриальным методом. Поэтому все мы спешим разработать и внедрить эти технологии», — отметил Сергей Шкакин.

Планируется, что первый такой проект реализуют на территории Калужской области. Он будет выпускать 120-130 двухэтажных домов в год, или 10 домов в месяц. "И завод, который будет производить данное оборудование в Вологде, имеет для этого необходимые компетенции», — заверил Сергей Шкакин. 

Все оборудование для производства домов индустриальным способом сможет разместиться как в легких ангарах, так и в ангарах сендвич-панелей, недалеко от места строительства. А после окончания строительства оно демонтируется и увозится на новую площадку.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять