Экология плюс экономия: до конца апреля Череповец получит 17 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе

0 50

Экология плюс экономия: до конца апреля Череповец получит 17 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе

Экология плюс экономия: до конца апреля Череповец получит 17 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе

«Череповецкая автоколонна №1456» заключила договор на поставку еще 17 современных автобусов большого класса для обновления подвижного состава. Современные машины вместимостью до 108 человек будут использоваться на самых востребованных городских маршрутах и позволят вывести с линии устаревший транспорт.

Обновить городской автопарк и закупить еще одну партию новых «ЛиАЗов» удалось благодаря участию города в федеральном проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря инициативе Президента по реализации данного нацпроекта регионы имеют возможность не только развивать дорожную сеть, но и обновлять общественный транспорт.

Примечательно, что заявка Череповца стала уже второй, одобренной в Министерстве транспорта. В прошлом году город металлургов и химиков также получил 17 новых машин марки «ЛиАЗ», которые успешно работают на городских маршрутах.

«Череповец познакомился с автобусами «ЛиАЗ» на газомоторном топливе в 2019 году. Тогда 25 новых автобусов были поставлены в наш город в рамках губернаторской программы «Ваш автобус». Машины себя хорошо зарекомендовали. К тому же использование газомоторного топлива дает существенную экономию на эксплуатационных расходах. Именно поэтому мы решили и дальше закупать для муниципальной автоколонны именно «ЛиАЗы», — рассказал  мэр Череповца Вадим Германов.

Как добавила директор Череповецкого химико-технологического колледжа, депутат ЗСО Елена Быкова, все череповчане, в том числе студенты, по достоинству оценили новые автобусы: «Безопасные, теплые и комфортабельные, при этом — экологически чистые. Поэтому очень приятно, что скоро таких современных машин на улицах города станет еще больше. Год от года Череповец приобретает лоск современных европейских городов, где главным принципом жизни является комфорт и удобство для жителей».

В качестве топлива в новых автобусах используется природный газ. По сравнению с дизельными двигателями экономия на топливе составляет порядка 50%. Новые автобусы также доступны и для пассажиров с ограниченными возможностями. Кроме того, они оснащены 8 видеокамерами, позволяющими водителю наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона, на остановке во время посадки-высадки, а также автоматической системой объявления остановок и электронной системой отображения маршрута.

«Транспортная инфраструктура Череповца развивается ударными темпами: строятся и расширяются дороги, прокладываются новые улицы. А в августе 2022 года будет запущен в эксплуатацию второй мост через Шексну, который объединит единой логистической цепью все четыре крупных района города. Конечно, существенно перераспределятся транспортные потоки, будут запущены новые кольцевые автобусные маршруты. Поэтому очень важно, чтобы и сам общественный транспорт соответствовал этим качественным изменениям. И я благодарен нашему Президенту, а также Министерству транспорта за реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого в регионы поступают современные экологичные автобусы», — подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что согласно договору, 17 новых автобусов должны быть поставлены муниципальному перевозчику до конца апреля. Кроме того, до конца августа планируется поставка еще 18 автобусов большого класса для частных перевозчиков.

Экология плюс экономия: до конца апреля Череповец получит 17 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять