Весенний паводок в Великом Устюге ожидают с 25 апреля

0 59

Весенний паводок в Великом Устюге ожидают с 25 апреля

Подготовку к половодью обсудили сегодня на совещании под председательством заместителя Губернатора области Виктора Рябишина, в котором приняли участие специалисты Росгидромета, МЧС и Администрации Великоустюгского муниципального района.

«За последние две недели изменился температурный режим, были очень низкие температуры – 30 градусов ниже нуля, что добавило толщину льда, — сообщил Виктор Рябишин. – Уровни воды понижаются, и это будет продолжаться. Уровень на сегодня 93 см. Среднемноголетнее значение – 111 см. В связи с чем Губернатором области поручено проработать ситуацию, как может повести себя река на низких уровнях и с учетом того, что лед толстый и плотный».

Запасы воды в снежном покрове чуть ниже нормы, но поскольку еще возможны осадки, прогнозы по прохождению паводка на уровне до 7 м сохраняются. Таким образом, возможны небольшие подтопления.

«Все места подтоплений отмечены нами на схемах, — подчеркнул Виктор Рябишин. – Готовятся превентивные мероприятия. На проведение пропилов сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Планируется пропилить 50 км по реке Сухоне и 190 км по Малой Северной Двине от Великого Устюга до Котласа. Мероприятия начнутся, когда позволит температурный режим. При необходимости проведут ледокольные работы от Котласа до Великого Устюга».

Для контроля за уровнем реки в районе Великого Устюга с начала апреля будут работать 24 гидрологических поста. Всего на Вологодчине их будет 76.

Весенний паводок в Великом Устюге ожидают с 25 апреля

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять