В России введут штрафы за незаконные сборы пожертвований

0 65

В России введут штрафы за незаконные сборы пожертвований

Фото: Vesti-yamal.ru

В России будут штрафовать за незаконные сборы пожертвований. В марте Госдума планирует принять новую статью КоАП РФ «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований», сообщает газета «Известия».

Благотворительные фонды отказались от сбора средств на улицах еще в 2017 году. В 2020-м году были приняты нормы, что по закону использовать ящики для сбора пожертвований можно только при наличии договора или разрешения власти, а также, если сбор средств прописан в уставе организации. Однако мер пресечения за нарушения этих норм установлено не было.

С введением нового закона мошенникам будут вменяться штрафы в размере от 5 тысяч до 150 тысяч рублей.

Вологда не раз становилась мишенью «серых» фондов. В город приходили и «Аурей» в 2017 году, «7 жизней» – в 2018-м, «Росинка. Дорога жизни» – в 2020-м. Люди в ярких жилетках и с коробками в руках ходили по улицам города и слезно просили о помощи, а, как потом оказывалось, это был просто бизнес.

«Деньги можно собирать в стационарных точках: торговые центры, кафе. При этом на установку бокса для пожертвования заключается договор. Выемка денег должна осуществляться только в присутствии комиссии. По каждой выемке составляется акт, всё переписывается, затем наличные деньги полностью вносятся на расчетный счет. И уже с расчетного счета они направляются по назначению.  Например, у нас на сайте есть раздел «История пожертвований», туда записывается каждая копеечка, которая была переведена», – пояснил ИА «Вологда Регион» Андрей Карягин, президент Межрегиональной экологической и благотворительной общественной организации «Зеленый полюс».

Пока остановить псевдоблаготворителей может только полиция. Если вы видите волонтеров с коробками на улице, звоните по телефону 112.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять