В День космонавтики Вологодчина вспоминает Павла Беляева

0 85

В День космонавтики Вологодчина вспоминает Павла Беляева

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года советский День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Советским, российским космонавтам принадлежит множество рекордов. В освоении космоса есть чем гордиться и вологжанам. Например, первым в истории выходом в открытый космос (его совершил Алексей Леонов в марте 1965 года) руководил уроженец вологодской земли Павел Беляев. На заключительном этапе полёта, когда вышла из строя система ориентации корабля и стала невозможной посадка в автоматическом режиме, Павел Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозную двигательную установку. Эти операции были выполнены впервые в пилотируемой космонавтике. А сама миссия стала важнейшим этапом в развитии космонавтики.

И сегодня вологжане с таким же трепетом относятся к имени героя. О нем, о его подвиге, развитии космонавтики будут сегодня говорить на различных площадках. К сожалению, большинство мероприятий перенесено в область онлайн. Но это сделает число участников мероприятий только больше. Подключиться к виртуальным акциям, флешмобам, мастер-классам могут все желающие.

Так, сотрудниками библиотеки с. им. Бабушкина и Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова приглашают всех совершить виртуальное путешествие на малую родину Павла Беляева, чтобы узнать, как обыкновенный вологодский мальчишка стал лётчиком-космонавтом СССР № 10, командиром легендарного космического корабля «Восход-2». С презентацией можно ознакомиться на сайте Юношеского центра.

Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество» организовали и провели интернет-игру для наставников юнармейских отрядов. Ее участниками стали 24 наставника из 19 муниципальных районов, Вологды и Череповца. Главная тема конкурса, конечно, День космонавтики: вопросы были посвящены фильмам, музыке и многому другому из этой области науки. И разумеется, Павлу Беляеву.

В день космонавтики юнармейцы Вологодской области вышли в виртуальное пространство международного Гагаринского урока «Космос – это мы». В ходе него лидер Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», космонавт, Герой России Роман Романенко раскрыл все секреты самой редкой и опасной профессии.

А Молодежный центр Вологодской области предлагает всем желающим стать космонавтом в один клик. В честь Дня космонавтики все желающие могут загрузить свое фото и получить снимок из открытого космоса. Позже этим космическим снимком можно поделиться с друзьями и близкими, выложив его в социальных сетях с хештегами#денькосмонавтики35 и #патриотика35

Библиотекарь Вологодской областной детской библиотеки Ирина Румянцева предложила школьника поучаствовать в мастер-классе по рисованию «Космические коты». Мастер-класс выложен в записи, а это значит, что рисовать можно дома в любое время.

Библиотеки Вологды предлагают решить сканворд на космическую тему, пройти квест «Поехали» и много других интересных активностей для детей и взрослых, позволяющих еще раз вспомнить о космонавтах и роли научно-технического прогресса.

То, что сделал в свое время Юрий Гагарин, Павел Белаев, Алексей Леонов и многие другие их последователи, переоценить невозможно. Космические исследования и освоение космического пространства — одно из важнейших проявлений современной научно-технической революции, одно из крупнейших достижений человеческого гения. 

Россия всегда ставила и ставит перед собой высокие цели, которые недостижимы без роста позиции науки и технологий. В связи с этим закрепление ориентированности на научно-технологический прогресс в Конституции РФ – это важный шаг. Он позволит подчеркнуть на высшем уровне, что Россия является страной научно-технического прогресса, устремлённой в будущее. И, судя по развитию космонавтики, в этом нет сомнения.

Напомним, что с инициативой внести поправки в Основной закон страны выступил Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию в январе этого года. Конституционный суд России  признал закон и порядок принятия поправок соответствующими Основному закону. Также он одобрен Госдумой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ.  Поправки будут вынесены на общероссийское голосование.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять