Требования к медоборудованию, приобретаемому на Вологодчине за бюджетные средства, обсудили с экспертами, производителями и врачами

0 62

Требования к медоборудованию, приобретаемому на Вологодчине за бюджетные средства, обсудили с экспертами, производителями и врачами

Дискуссия прошла накануне на площадке Общественной палаты региона. Мероприятие организовано при поддержке Ассоциации организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «РОСТ» и электронной площадки «Сбер-А».

Участники обсудили требования, которые включат в технические задания на закупку аппаратов для УЗИ.

«В Вологодской области уже был опыт общественных обсуждений закупок медтехники, — напомнил первый заместитель Губернатора области Антон Кольцов. – Но сейчас это первые общественные дебаты с участием всех заинтересованных сторон: заказчиков, поставщиков, экспертного сообщества, руководителей и специалистов учебных учреждений. Всего онлайн было порядка 350 участников, в том числе из других регионов. Также велась трансляция в сети Интернет, которая продолжает набирать просмотры».

Цель мероприятия – обеспечить не только открытость и прозрачность закупок оборудования, но и их эффективность. Приобретенным оборудованием должны быть довольны как медицинские работники, которые эксплуатирует технику, так и пациенты.

«Очевидно для всех: там, где большие деньги, — большой потенциал для коррупциогенных факторов, — подчеркнул председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. — Сфера государственных и муниципальных закупок часто вызывает нарекания, а поскольку качество закупаемого оборудования является одним из ключевых факторов реализации нацпроектов, тема приобретает особую актуальность».

По словам участников, в ходе обсуждения удалось выстроить полноценный диалог между заказчиками, экспертным сообществом и поставщиками медицинского оборудования, чего ранее сделать не получалось ввиду отсутствия закрепленных механизмов. Озвучены вопросы, которые требуют особого внимания и детальной проработки, – отдельные положения технического задания, сервисное обслуживание и стоимость владения медицинской техникой.

«Итогами торгов, как правило, остается доволен только их победитель. В ходе обсуждения мы попытались найти механизмы согласования технических заданий закупки медоборудования, получить техническое задание, написанное на основе профессионального консенсуса, — отметил председатель Комитета по регулированию контрактной системы области Александр Торопов. – Если врачебное сообщество сочтет такой опыт положительным, то подобную практику мы распространим и на приобретение компьютерных томографов, рентген-аппаратов и другой техники».

Требования к медоборудованию, приобретаемому на Вологодчине за бюджетные средства, обсудили с экспертами, производителями и врачами

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять