Томьмичи общими усилиями издали книгу о земляках – участниках войны

0 65

Томьмичи общими усилиями издали книгу о земляках – участниках войны

Томьмичи общими усилиями издали книгу о земляках – участниках войны

Книга об участниках Великой Отечественной войны Заречного сельсовета Тотемского района вышла в свет в год празднования 75-летия Победы. Весь ее тираж будет бесплатно роздан потомкам воинов.

В книге приведены подробные сведения о 448 фронтовиках из 16 деревень Тотемского района: месте их проживания, воинских частях, подвигах, наградах, деятельности в послевоенное время и трудовых успехах.

Сборник состоит из двух частей. Первая глава «Была война, но вы пришли живыми…» содержит короткие рассказы о каждом участнике войны. Вторая — «Судьбы солдатские» — включает в себя повествования о некоторых ветеранах и воспоминания, записанные ими ещё при жизни. Автор издания — местный краевед и активист деревни Бор Толшменского муниципального образования Татьяна Новоселова.

«При составлении списка местных фронтовиков взяла за основу содержание альманаха «Ветераны Великой Отечественной войны Тотемского района», куда внесены 422 уроженца Маныловского сельсовета. Каждому отведено лишь две строки: фамилия, имя, отчество, воинское звание, год и место рождения. В нашем издании уже 448 имён. Добавили земляков, что после войны жили за пределами района, тех, кто родился в другом месте, но жизнь посвятил нашему краю и кого по разным причинам не внесли в районный список. – приводит словам Татьяны Новосёловой районная газета «Тотемские вести». — К сожалению, подробно обо всех поведать не удалось: проживавшие здесь спецпереселенцы из числа поляков, украинцев и выходцы из других мест после окончания Великой Отечественной не вернулись, установить связь с их родственниками тоже не получилось».

Татьяна Михайловна опрашивала пожилых земляков, вела переписку с родственниками ветеранов из разных городов и стран бывшего СССР, созванивалась с ними. Не обошлось без поддержки односельчан, которые поделились воспоминаниями о тех, кто вернулся с фронта. Для уточнения данных, места службы фронтовиков, наградных документов, описания боевых подвигов автор использовала интернет-портал Центрального архива Министерства обороны РФ, сайты «Память народа» и «Подвиг народа», тотемский электронный ресурс «Чтобы помнили…». В сборе архивной информации ей оказал содействие глава муниципального образования «Толшменское» Сергей Дресвянин. Подбором фотографий для книги занималась заведующая Маныловской библиотекой Елена Жданова. Библиотекарь из райцентра Марина Богданова оформила обложку. Обработку фотографий выполнила Татьяна Мишуринская. На заключительном этапе неоценимую помощь оказала председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова. Она взаимодействовала с главой района Сергеем Селяниным по вопросу финансирования и поиску издательства.

Фото: «Тотемские вести»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять