Великому Устюгу подарили список с иконы, хранящейся в Третьяковской галерее

0 68

Великому Устюгу подарили список с иконы, хранящейся в Третьяковской галерее

Фото: Вологодская митрополия

Накануне празднования дня памяти иконы Пресвятой Богородицы «Устюжское Благовещение» верующие Великого Устюга встречали список с древнего почитаемого образа, хранящегося в Государственной Третьяковской галерее.

Икону подарили устюжанам жители поселка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга. Написал образ преподаватель иконописного отделения Санкт-Петербургской духовной академии Иван Кусков. Икона будет храниться в Прокопьевском соборе Великого Устюга.

Почитание чудотворной Устюжской иконы Божией Матери тесно связано с именем преподобного Прокопия, Христа ради юродивого, подвизавшегося в Великом Устюге.

Своё название, «Устюжское Благовещение», икона получила благодаря преданию, что перед ней в 1290 году молился Прокопий Устюжский от избавления Великого Устюга от побиения «каменным градом», явившимися следствием падения метеорита в окрестностях города. Житие Прокопия сообщает, что во время его молитвы икона замироточила и «не стало более удушливого зноя, утихли молнии и громы, разошлись тучи».

Эта легенда возникла в XVIII веке на основании эпизода жития Прокопия Устюжского, написанного в XVII веке. И хотя она не находит подтверждения ни в общерусских хрониках, ни в устюжских источниках, связь иконы с Устюгом поддерживалась многими церковными деятелями.

Специалисты утверждают, что икона была написана в XII веке в Великом Новгороде. Один из ее списков позднее был привезён в Устюг. Сейчас он утрачен. В Москву из Георгиевского собора новгородского Юрьева монастыря образ в качестве трофея привез Иван Грозный. Сначала икона была храмовым образом Благовещенского собора Московского Кремля, а в первой четверти XVII века ее перенесли в Успенский собор.

При разграблении Москвы во время Отечественной войны 1812 года икона лишилась своего драгоценного оклада, и устюжане в 1818 году пожертвовали 8 тысяч рублей на изготовление новой ризы. На ее нижнем поле была сделана несохранившаяся надпись: «Матери Бога нашего за избавление от гибели Устюга в лето 1290 посвящают вновь сооруженную ризу вызолоченную в 1818 году».

В 1918 году после закрытия Успенского собора икона попала в Государственный исторический музей. В 1930 году ее передали в Третьяковскую галерею.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять