Современное оборудование и передовые технологии по очистке питьевой воды и сточных вод презентовали руководителям водоканалов Вологодчины

0 25

Современное оборудование и передовые технологии по очистке питьевой воды и сточных вод презентовали руководителям водоканалов Вологодчины

Современное оборудование и передовые технологии  по очистке питьевой воды и сточных вод презентовали руководителям водоканалов Вологодчины

Заместитель Губернатора Антон Стрижов вместе с представителями водоканалов Череповца, Шексны и Сокола побывал на научно-производственном предприятии «Александра-Плюс», основное направление деятельности которого — разработка технологий и производство оборудования на основе силового ультразвука.

Принцип обеззараживания на производимом оборудовании основан на сочетанном воздействии ультрафиолетового и ультразвукового излучения.

«Обладая такими ресурсами, таким потенциалом и технологиями, мы должны использовать их и в нашем коммунальном хозяйстве, — отметил Антон Стрижов. — Сейчас активно идет реализация проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». По поручению Губернатора области мы готовим программу по очистке стоков. И как раз оборудование, в основе которого воздействие ультрафиолетового и ультразвукового излучения, комплексно может использоваться в системах. Задача сегодня – познакомить специалистов наших крупнейших водоканалов с передовыми технологиями и оборудованием, чтобы максимально эффективно использовать каждый вложенный бюджетный рубль и на выходе получать чистую воду для питья, сбрасывать в водоемы очищенные стоки. Современные технологии позволят с наибольшим эффектом и наименьшими затратами реализовать национальный проект и региональную программу».

Череповецкий водоканал применяет ультрафиолет в подготовке питьевой воды централизованного водоснабжения уже около десяти лет.

«Это оборудование в питьевой водоподготовке зарекомендовало себя как надежное. Цель применения – повысить качество питьевой воды путем исключения как микробиологических, так и вирусных загрязнений, — отметил директор МУП «Водоканал» г. Череповца Сергей Ильин. — Обеззараживание ультрафиолетом позволяет добиться высокого качества и санитарной безопасности питьевого водоснабжения. Мы применяем комбинированные технологические решения, как бесхлорные технологии, так и используем хлор в очень редких случаях (когда происходят паводковые явления, цветение водоема). В целом ультрафиолет при любой классической схеме подготовки питьевой воды до 40% снижает применение хлора как обеззараживающего реагента в подготовке питьевой воды».

Обеззараживание ультрафиолетом и ультразвуком происходит за счет фотохимических реакций внутри микроорганизмов, поэтому на его эффективность изменение характеристик воды оказывает намного меньшее влияние, чем при обеззараживании химическими реагентами.

Этот же эффект используется и на последней стадии очистки сточных вод перед сбросом в реку.

«Погружной блок для обеззараживания сточной воды на очистных сооружениях большой производительности устанавливается в железобетонный лоток, по которому очищенная сточная вода идет на выпуск в реку, — рассказал директор дочерней компании «Новотех-ЭКО» Олег Лебедев. — Здесь стоят ультрафиолетовые лампы, ультразвуковой кавитатор, которые в совокупности обеззараживают воды, применяются для уничтожения микроорганизмов, бактерий, вирусов, грибков в воде на последней стадии водоочистки».

После воздействия ультрафиолета и ультразвука в воде не образуется вредных органических соединений даже в случае многократного превышения требуемой дозы, что позволяет значительно упростить контроль за процессом обеззараживания.

Современное оборудование и передовые технологии  по очистке питьевой воды и сточных вод презентовали руководителям водоканалов Вологодчины

 

 

Современное оборудование и передовые технологии  по очистке питьевой воды и сточных вод презентовали руководителям водоканалов Вологодчины

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять