Пункты выдачи продуктовых наборов для льготных категорий школьников начали работать в Вологде

0 81

Пункты выдачи продуктовых наборов для льготных категорий школьников начали работать в Вологде

Фото: пресс-служба администрации Вологды

10900 школьников из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере получают продуктовые наборы на период дистанционного обучения. 

Для школьников с ограниченными возможностями здоровьтя сухое питание доставили на дом волонтеры. Для учеников других льготных категорий наборы выдают в специальных пунктах на базе каждого учебного заведения, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Мы приняли решение раздавать наборы продуктов на базе школ, потому что достаточно большое число родителей обращалось к нам с просьбой выдавать сухие пайки таким образом. С 20 апреля мы начали развозить продукты по школам. В связи с масштабным капремонтом в школе №11 выдача сухих пайков ее ученикам будет осуществляться на базе школы №13. Для тех родителей, кто не сможет подъехать за наборами к учебным заведениям, вопросы доставки сухого питания мы будет прорабатывать отдельно», — прокомментировала начальник управления образования администрации Вологды Ирина Гуляева.

Пункты выдачи продуктовых наборов для льготных категорий школьников начали работать в Вологде

Каждая школа составляет график выдачи продуктовых наборов. Педагоги обзванивают родителей, приглашая к определенному времени, чтобы избежать скопления людей. 

Так, в школе №26 учится 420 детей, которые получают льготное питание. Родители приходят в заранее обговоренное с ними время в течение всего дня – с 8.00 до 16.00. «Мы проговаривали со всеми родителями, чтобы они нашли возможность получить продуктовые наборы в течение двух дней. Также обговорили, что если родители уехали, к примеру, в деревню, то за них сухое питание могут получить бабушка или дедушка. Они должны прийти с копией паспорта родителя. Кроме того, классные руководители согласились получить продуктовые наборы за тех, кто совсем не может подойти, и самостоятельно обеспечить доставку этого набора на дом. Так или иначе все дети получат продуктовые наборы», — говорит директор школы №26 Лариса Лукичева. 

Напомним, что продуктовые наборы для учеников начальной школы выдаются в пакетах белого цвета, для средней и старшей параллели – в пакетах синего цвета. Состав сухого питания, по сравнению с первой партией, несколько изменился. Добавили сладкие наборы в виде вафель и зефира, а бутылку растительного масла заменили дополнительным видом крупы и рыбными консервами.

«Спасибо, что помогают таким образом в период карантина, лишним это не будет. Мы посмотрели, что во второй партии уже больше печенья и вафель. Думаем, что детям набор понравится», — говорит вологжанка Дарья Балина.

«Мне удобнее приехать и получить набор самостоятельно, нежели ожидать других людей, потому что мне важно правильно рассчитать свое время, ведь у меня есть маленький ребенок. Такие продуктовые наборы очень помогают, так как сейчас многие остались без работы, и мы в том числе», — говорит вологжанка Ольга Смирнова.

Добавим, что обеспечение льготных категорий школьников продуктовыми наборами в период дистанционного обучения идет по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова. Вопросы по льготному питанию родители могут задать по телефону городского call-центра 8-800-302-16-17 или на горячую линию Управления образования: 72-45-14.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять