Ими гордится страна: вологжан, спасших жизни людей, наградили накануне Дня России

0 56

Ими гордится страна: вологжан, спасших жизни людей, наградили накануне Дня России

Ими гордится страна: вологжан, спасших жизни людей, наградили накануне Дня России

На торжественном мероприятии, посвященном Дню России, чествовали вологжан, удостоенных государственных наград и наград Вологодской области. Медали и знаки отличия, благодарности и почетные грамоты, а также ценные подарки Губернатор области Олег Кувшинников вручил сегодня двум десяткам человек, трое вологжан отмечены за спасение жизней.  

«Этот день особенный для каждого жителя области, так как церемонию проводим в преддверии государственного праздника – Дня России. Он символизирует национальное единение, любовь и уважение к нашей Родине. Хочу пожелать в этот день всем нам с достоинством пережить трудности и стать сильнее и увереннее, – обратился к собравшимся Губернатор. – Сегодня от имени Президента России мне доверено вручить государственные награды Российской Федерации и награды Вологодской области лучшим людям Вологодчины. В этот день мы награждаем тех, кто проявил себя как высокий профессионал своего дела, кто вкладывает силы, чтобы сделать жизнь земляков лучше и достойнее».

За спасение утопающей ценным подарком от имени Губернатора области награжден сотрудник подразделения Росгвардии. В конце мая, возвращаясь с работы, мужчина вытащил из реки Вологды женщину и передал бригаде скорой помощи, прибывшей на место происшествия к мосту 800-летия. Тогда за самоотверженный поступок Губернатор поблагодарил полицейского по телефону, сегодня сделал это в его присутствии.   

«Точно так же поступил бы любой адекватный человек, не задумываясь. На помощь бросился машинально, не по долгу службы, а благодаря воспитанию, ведь жизнь человека – это самое важное. О награждении тогда, конечно, не думал, и мне очень приятно, что мой поступок отметили», – сказал сотрудник подразделения Росгвардии.

Подобной наградой отмечен и Алексей Голицын, вместе с товарищем полицейский вывел из горящей бани женщину с двумя детьми. Происшествие произошло в середине мая в дачном кооперативе Череповецкого района. Медаль «За спасение погибавших» вручена Сергею Каргину, который в настоящее время возглавляет одно из поселений Грязовецкого района. Вместе с товарищами в ноябре 2018 года мужчина вытащил из обледенелого пруда 8-летнего мальчика, реанимировал ребенка и доставил в больницу. В то время грязовчанин трудился на предприятии, и был удостоен областной награды. 

Церемония награждения состоялась в Доме Губернатора с соблюдением мер предосторожности: масочного режима и социального дистанцирования. В зале собрались представители самых разных сфер и профессий: учителя, работники химического и сельскохозяйственных предприятий, учреждений культуры и спорта, полиции. Олег Кувшинников отметил, что это первое торжество в области после длительного перерыва, связанного с ограничительными мерами.

«После снятия первой волны ограничений, мы впервые собрались здесь, чтобы поприветствовать лучших людей Вологодчины. Вы лучшие из лучших в своих профессиях, отдаете избранному делу энергию и силы, вкладываете душу и показываете результаты, которыми гордится не только Вологодчина, но и вся страна. Низкий вам поклон за труд, самоотдачу, вклад в социально-экономическое развитие региона. Мы преодолеем все трудности, станем еще сильнее, закаленнее и будем двигаться вперед для достижения задач, которые ставит перед нами высшее руководство страны», – сказал глава региона.

Нескольким вологжанам присуждены почетные звания в различных сферах
деятельности. Так, больше на Вологодчине стало заслуженных артистов, работников
сельского хозяйства, химиков, трое жителей области отмечены медалями «За
заслуги перед Отечеством». 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять