Декабрь 1943 года. Участники войны стали почетными гостями новогодних елок

0 75

Декабрь 1943 года. Участники войны стали почетными гостями новогодних елок

О проекте: «Хроника Великой Победы» — совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

1 декабря в Крыму противник прорвал оборонительные ряды Керченско-Эльтигенского десанта. Командующий операцией приказал десанту эвакуироваться с плацдарма. Русским кораблям не удалось подойти к пунктам высадки. Тогда десант прорвал вражеский заслон и направился на соединение с главными силами по суше.

В течение 1 декабря между реками Сож и Днепр северо-западнее Гомеля наши войска продолжали вести наступательные бои и освободили город Навля.

2 декабря войска Западного фронта вынуждены перейти к обороне, так и не сумев прорвать вражескую оборону на Оршанском направлении.

С 4 по 7 декабря в концертном зале Вологды (сейчас — здание театра «Теремок») прошли концерты с участием популярных артистов того времени — первого в мире дуэта конферансье Евсей Дарский и Лев Миров. Во время Великой Отечественной войны артисты служили во фронтовой бригаде Северного флота, давали концерты на передовой и в тылу.

Прокуратурой Вологодской области привлечен к ответственности председатель одного из сельсоветов Чагодощенского района Новиков. Вместо выдачи хлебных карточек нуждающимся семьям военнослужащих он разбазаривал карточки, променивал их на водку.

11 декабря эльтигенский десант был эвакуирован с Керченского полуострова. Основные силы десанта были переправлены в Тамань.

14 декабря завершился штурм города Черкассы. Москва салютом приветствовала победителей.

20 декабря завершилась Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция. В течение 86 дней войска 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов завершили освобождение левобережной Украины в нижнем течении Днепра, блокировали с суши крымскую группировку войск противника и захватили плацдарм на западном берегу Днепра — до 400 км вдоль линии фронта и до 100 км в глубину. Впоследствии это сыграло большую роль в освобождении правобережной Украины.

22 декабря завершилась Киевская оборонительная операция. В результате 40-дневных оборонительных боев войска 1-го Украинского фронта отступили на киевском направлении на 35-40 км, обескровив при этом ударную группировку немецких войск, не дав противнику прорваться к Киеву с юго-запада и восстановить оборону на Днепре.

24 декабря Красная Армия начала Днепровско-Карпатскую наступательную операцию, включающую в себя десять фронтовых операций 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов и 2-го Белорусского фронта.

Сообщение «Совиформбюро: «25 декабря на Витебском направлении наши войска продолжали успешно развивать наступление и с боями заняли более 200 населенных пунктов, перерезана шоссейная дорога Витебск — Полоцк. Юго-западнее Жлобина наши войска отбили атаки пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике».

25 декабря в арматурном цехе Вологодского паровозовагоноремонтного завода состоялся митинг, посвященный присуждению заводу Переходящего Знамени Государственного комитета обороны за перевыполнение планов. В выступлении слесарь тов. Шомароков заявил: «Большевики никогда не упиваются достигнутыми успехами. Наш девиз: только вперед. Чтобы оправдать высокую награду, будем трудится еще самоотверженнее на благо Родины».

Сообщение «Совинформбюро: «31 декабря войска 1-го Украинского фронта, в результате смелого маневра и решительного штурма, повторно овладели областным центром Украины городом и железнодорожным узлом Житомир».

В декабре 1943 года из Вологодской области в освобожденные от немецко-фашистской оккупации районы страны было направлено на работу 198 специалистов сельского хозяйства и механизаторов, 128 тракторов, 140 плугов. Оказана помощь семенами яровых культур и многолетних трав, передано более 10 тысяч голов скота».

Президиум ВЦСПС призвал местные власти организовать новогодние елки в городах для детей рабочих и служащих. Наряду с этим предложено устраивать для детей утренники, киносеансы, встречи с участниками Великой Отечественной войны, учеными, писателями и стахановцами, выступления самодеятельности, массовые военно-спортивные игры, походы и прогулки на лыжах. В рабочих поселках при общежитиях устраивать катки и снежные горки.

Перейти к другим материалам проекта

Автор проекта ЕВГЕНИЙ СТАРИКОВ. Любое копирование без письменного разрешения редакции запрещено.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять