Повышение тарифов ОСАГО в 2020 году: с какого числа

0 63

Повышение тарифов ОСАГО в 2020 году: с какого числа

Четырехлетняя подготовка к кардинальной реформации тарифной системы «автогражданки» завершилась. За этот срок закон №40-ФЗ претерпел немало изменений с той целью, чтобы цена полиса стала индивидуальной для каждого водителя. Последние новости пестрят заголовками о подорожании ОСАГО в 2020 году, но действительно ли страховка станет россиянам менее доступной? Ведь либерализация тарифов призвана снизить ее стоимость для аккуратных водителей и повысить для нарушителей ПДД. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть все недавно вступившие в силу поправки.

Основные изменения в страховании

24 августа этого года стала действовать первая часть изменений, подписанных президентом России В.В. Путиным. Они предполагают введение индивидуальных тарифов, на которых основывается и автостраховка КАСКО. Теперь при расчете страховой премии компании будут учитывать разные обстоятельства, способные повлиять на наступление страхового случая. Во внимание будет браться не только возраст, стаж и прописка водителей, но также:

● год выпуска и пробег авто;
● наличие установленных в машине телематических устройств;
● семейное положение водителя;
● количество штрафов за грубые нарушения ПДД и другое.

Дополнительные факторы, которые будут учитываться страховщиками при расчете стоимости ОСАГО в Вологде и других городах России, должен установить Центробанк. Но уже известно, что страховщикам не разрешено при повышении тарифов ОСАГО учитывать расовую, национальную, языковую принадлежность водителей, а также их вероисповедание, политические взгляды и должностное положение.

Повышение цены ОСАГО в 2020 году с 5 сентября неприятно удивило молодых водителей, которые и так находились в незавидном положении. Коэффициент возраста и стажа (КВС) для людей в возрасте 22-24 года с опытом вождения до 3 лет повысился с 1,04 до 1,08.

Подорожает ли ОСАГО?

С учетом последних изменений покупка «автогражданки» станет еще более дорогим удовольствием для молодых страхователей. А вот пожилым людям с хорошей историей вождения можно не переживать по поводу подорожания ОСАГО, поскольку для них стоимость полиса снизится. Автолюбители в возрасте от 59 лет со стажем вождения 14 лет и больше могут смело рассчитывать на внушительную скидку. Остальным же водителям остается строго соблюдать ПДД и набираться опыта.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять