Поток не иссяк, но обмелел

0 74

Противоковидные ограничения, введенные в Петербурге, отозвались во всех регионах Северо-Запада. Однако эйфория начала декабря, когда в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях представители индустрии гостеприимства потирали руки в ожидании перенаправленных туристических потоков, схлынула. И оказалось, что потери все равно велики.

 Поток не иссяк, но обмелел

Новогоднюю елку на Дворцовой начали разбирать только вчера. Но праздничного настроения у туроператоров не было еще в конце декабря. Фото: Сергей Николаев/РГ

По данным Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, уже к середине декабря 95 процентов ранее забронированных туров в Петербург были аннулированы, их общая стоимость составляла почти 223 миллиона рублей. После того как об ужесточении противоэпидемических мер в Северной столице было объявлено, резко вырос спрос на туристические продукты в соседних регионах. На некоторых объектах размещения вблизи основных туристских достопримечательностей Северо-Запада загрузка в новогодние праздники доходила до 100 процентов. Местные власти забили тревогу.

— У нас было запрещено проведение всех массовых уличных гуляний, в ночь на 1 января был ограничен доступ к новогодней елке. Все культурно-массовые обрядовые мероприятия, которые проводили традиционно в историческом центре Великого Новгорода и в музее Витославлицы, тоже были отменены, — рассказала корреспонденту "РГ" директор туристско-информационного центра (ТИЦ) "Красная изба" Марина Лебедева. — В гостиницы можно было заселиться только при наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции, при этом около половины всех гостиниц города гостей не принимали.

Теперь туроператоры надеются, что спрос восстановится к лету

Все это, по подсчетам ТИЦ, привело к снижению туристического потока на 30-40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, вполовину уменьшился средний чек, то есть суммы, которые оставляют туристы во время визита, в том числе из-за запрета экскурсий. Новгородские музеи, например, могли показывать не все свои объекты и принимали группы не более пяти человек, а на улице — не более пятнадцати. В Псковской области — еще более жестко, группа для экскурсии на открытом воздухе не могла превышать десяти человек.

В Псковской области сложилась аналогичная ситуация. Туристов было много, но… В новогоднюю ночь местные власти запретили работать всем предприятием общепита, в том числе ресторанам и кафе на любых объектах размещения, от гостиниц до турбаз, с девяти часов вечера до шести утра. Такое же ограничение ввели для 6 января (канун Рождества) и 13 января — старый Новый год. Поэтому большая часть туристического потока — это самостоятельные туристы, которые прибывали на один день. Тем более что до Великого Новгорода после введения в строй трассы М-11 дорога на автомобиле сократилась больше чем вдвое.

По словам представителя СЗО РСТ Артура Сафиуллина, сейчас "туристическая отрасль живет в надежде на постепенное снятие всех ограничений" и на то, что ситуация с тотальной отменой туров больше не повторится.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять