Почти 3,7 тысяч жителей Вологодской области уже сделали прививки от коронавируса

0 44

Почти 3,7 тысяч жителей Вологодской области уже сделали прививки от коронавируса

Почти 3,7 тысяч жителей Вологодской области  уже сделали прививки от коронавируса

На Вологодчине число привитых от коронавируса растет. Защиту первым компонентом вакцины получили 3693 человека. Вторым компонентом – 571 человек. Прививочные пункты открыты в 36 лечебных учреждениях во всех городах и районах области. Накануне в область поступила партия вакцины Гам-Ковид-Вак – 7200 доз. Она распределяется по медицинским организациям. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, на предстоящей неделе ожидается очередная партия вакцины.

Вологжане активно записываются на вакцинацию. На сегодняшний день желающих сделать прививку уже больше 6000. Заинтересованность защитить от COVID-19 своих сотрудников проявляют и работодатели, в том числе промышленных предприятий.

По численности привитых сегодня на первом месте пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, их больше 40%, далее следуют медработники, работники образования, социальной сферы и прочие категории граждан.

В первой поликлинике Вологды в день в среднем прививают по 90 человек. Вакцинация проходит группами по 5 человек, поскольку один флакон препарата содержит 5 доз. Прием одной группы занимает около часа.

Перед процедурой пациентов осматривает терапевт, измеряет температуру и артериальное давление, составляет медицинскую анкету.

«После введения вакцины пациенты в течение получаса находятся под наблюдением, – пояснила заместитель главного врача Вологодской городской поликлиники №1 Наталья Лобинцева.– На данный момент у привитых поствакцинальных осложнений отмечено не было. Несколько человек испытывали гриппоподобный синдром и недомогания после получения вакцины. Это допустимо. В таких случаях рекомендуется принять «Парацетамол» и антигистаминные препараты. Реакция длится не более 1-2 дней».

Тем, кто поставил первую прививку, необходимо прийти через 21 день для введения второго компонента препарата «Спутник V». Сотрудник вакцинального центра заносит данные граждан в федеральный регистр вакцинированных от COVID-19.

Почти 3,7 тысяч жителей Вологодской области  уже сделали прививки от коронавируса

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять