Гол Даниила Вовченко в ворота «Спартака» назвали лучшим в КХЛ

0 96

Гол Даниила Вовченко в ворота «Спартака» назвали лучшим в КХЛ

Фото: ХК «Северсталь»

Лакросс-гол, забитый нападающим «Северстали» Даниилом Вовченко в ворота московского «Спартака», признан Континентальной хоккейной лигой лучшим голом игрового дня 11 декабря.  

Лакроссом называется гол, который хоккеист забивает, положив шайбу на клюшку. Необычный прием чаще всего проводится из-за ворот, за спину вратаря и всегда бывает неожиданным для голкипера. Голы получаются на загляденье красивыми, а чаще всего решающими для каждой из команд.

Именно такое произошло в пятницу во время домашнего противостояния череповецкой «Северстали» со «Спартаком».

На 49-й минуте матча при счете 3:2 в пользу «сталеваров» Вовченко подхватил шайбу в чужой зоне, сместился с фланга в центр и ушел за ворота. Там Даниил «положил» шайбу на клюшку и, выехав из-за ворот, оправил ее рикошетом от перекладины «за воротник» голкиперу «красно-белых» Юлиуса Гудачека.

Лакросс-голы – не частое явление в хоккее. Этот способ доставки шайбы в ворота «пустил в тираж» в 2011 году россиянин Андрей Свечников, игравший в чемпионате НХЛ. Через какое-то время пример с нашего форварда взял швед Филип Форсберг. В КХЛ первый такой трюк исполнил Сергей Шумаков из «Авангарда».

На послематчевой пресс-конференции наставник «Северстали» заявил о том, что не удивлен мастерством Даниила: «Его гол для меня не стал неожиданностью. Действительно, Вовченко старается. Хвалить не хочу, по сравнению с теми двумя сезонами, что я в «Северстали» — человек повзрослел».

Даниил Вовченко родился в Череповце в 1996 году. Является воспитанником череповецкого хоккея. В 2012 году дебютировал за «Алмаз» в чемпионате МХЛ. Пять лет назад впервые сыграл за «Северсталь» в КХЛ. В составе главной хоккейной команды Вологодской области провел 254 матча, в которых забил 54 шайбы и сделал 69 результативных передач.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять