Две трети многодетных семей региона будут обеспечены выплатами или земельными участками к концу года

0 56

Две трети многодетных семей региона будут обеспечены выплатами или земельными участками к концу года

Две трети многодетных семей региона будут обеспечены  выплатами или земельными участками к концу года

Это станет возможным благодаря программе Губернатора «Земельный сертификат».

Заместитель главы региона, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак в рамках рабочего визита в Вытегорский район проверил, как данная инициатива реализуется на территории муниципалитета.

Напомним, что Программа «Земельный сертификат» реализуется в регионе с 2019 года. Проект даёт многодетным семьям возможность вместо земельного участка получить единовременную денежную выплату. Средства можно потратить на приобретение жилья или земельного участка, где есть возможность построить дом, а также на оплату договора на его строительство, первоначальный взнос при получении жилищного кредита, уплату договора участия в долевом строительстве или реконструкцию дома.

В этом году в Вытегорском районе «земельные сертификаты» получили уже 19 многодетных семей, три из них сегодня торжественно поздравил Эдуард Зайнак. Одна из семей предпочла потратить деньги на ипотечный кредит на приобретение квартиры, еще две — на покупку земельных участков. Всего в 2021 году в муниципалитете единовременные выплаты смогут получить 33 многодетные семьи, а в Вологодской области в целом – 1760 семей. Сейчас показатель обеспеченности многодетных семей области выплатами либо земельными участками составляет 60,4%, к концу 2021-го года он достигнет 65%. Отметим, что программа реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Вторым вопросом на повестке обсуждения стала реализация программы Губернатора «Вологодский гектар», которая действует с 1 апреля 2019 года и позволяет максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения, предусматривает предоставление земельных участков площадью от 1 до 100 га в собственность на безвозмездной основе.

На сайте проекта сейчас зафиксировано почти 370 заявок на получение 3153 га земли, 22 из них зарегистрированы в администрации Вытегорского района. Это заявки на получение 113 га земли в сельских поселениях Андомское, Анненское, Анхимовское, Кемское и Оштинское.

«Всего в программу включено 4800 га земель фонда перераспределения, в том числе в Вытегорском районе – 190 га. Хотелось бы отметить муниципалитет за серьезный подход к данному проекту. Постоянный контроль его реализации на местах поможет достичь максимального эффекта. Важен не только объем площадей земли, вовлекаемых в оборот, но и результат этого вовлечения, качество проводимой работы, — подчеркнул Эдуард Зайнак. – Добавлю, что по решению Федеральной антимонопольной службы за реализацию проекта «Вологодский гектар» мы попали в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик за 2019 год. Также на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IТ.2019» в номинации «Интерактивное взаимодействие» государственная информационная система «Вологодский гектар» стала серебряным призером», — подытожил Эдуард Зайнак.

Две трети многодетных семей региона будут обеспечены  выплатами или земельными участками к концу года

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять