На Вологодчине откладывается навигация для маломерных судов

0 96

На Вологодчине откладывается навигация для маломерных судов

Фото: astrakhan.su

Лодкам и катерам пока запретили выходить на воду. Открытие маломерной навигации в Вологодской области на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией откладывается на неопределенный срок.

О навигации на водоемах Вологодчины в рамках оперативного совещания при главе регионе доложил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев.

По его словам, сейчас эпидемиологическая обстановка и рекомендации МЧС не позволяют открыть навигацию. Исключение – те населенные пункты, до которых можно добраться только по воде. Здесь будут организованы муниципальные лодочные, паромные, а также понтонные переправы, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Напомним, что ранее ежегодно навигация для маломерных судов открывалась к концу апреля – началу мая. В настоящее время на территории области продолжает действовать запрет на использование маломерных судов на водоемах, установленный 28 октября 2019 года. Несмотря на это, жители области допускают его нарушения, что приводит к происшествиям на воде и гибели людей.

«С момента введения в области режима повышенной готовности в связи с карантинными мероприятиями на водоемах области произошло семь происшествий — провал людей под лед, отрыв льдин, выход на воду на маломерных судах. В них погибло три человека, поиски шестерых продолжаются, спасен 31 человек, — рассказал Александр Колычев. – За время режима проведено более 100 патрулирований, в которых выявлено и пресечено 18 нарушений условий плавания. Составлено более 30 административных протоколов».

Отметим также, что с 20 апреля по 10 июня на Вологодчине будут действовать ограничения по рыбной ловле в связи с  наступлением периода нереста.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять