С начала сезона клещи покусали более 7000 вологжан

0 76

С начала сезона клещи покусали более 7000 вологжан

Фото: atmagro.ru

В этом году от укусов клещей пострадали 7264 жителя Вологодчины, 2634 из которых — дети, сообщает областное Управление Роспотребнадзора.  

За медицинской помощью обращались жители Вологды, Череповца, Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского, Кирилловского, Никольского, Сокольского и Чагодощенского районов.  В основном, люди встречали клещей на дачах (51 % случаев), в лесу (11 %), в парках, скверах и на кладбищах (5 %). Остальные (33 %) укушенные точно не помнят, где столкнулись с «опасными паразитами».

В лабораториях области с начала года исследовано 4510 клещей: 4060 особей были сняты с людей, а 450 «паразитов» нашли на природе. Так, у 1470 клещей выявлен возбудитель клещевого боррелиоза, у 42 особей — энцефалита, а у 117 — эрлихиоза. Еще четыре клеща были носителями гранулоцитарного анаплазмоза.

Добавим, что в регионе проводятся противоклещевые обработки парков, скверов, детских садов, дачных кооперативов, кладбищ и других мест. На сегодняшний день специальный раствор распылен на территориях общей площадью 1498,05 гектара.

Специалисты напоминают: клещи любят прятаться в кустарниках и траве, поэтому на природе нужно быть осторожными и соблюдать элементарные меры профилактики. В первую очередь важно подбирать соответствующую одежду, желательно светлую. Должна быть прикрыта голова, брюки заправлены в сапоги. Кроме того, необходимо периодически внимательно осматривать себя.

Поскольку клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, самые известные из которых — боррелиоз и энцефалит, при их укусе необходимо немедленно обратиться в медучреждение. Там его удалят, обработают рану и назначат экстренную профилактику.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять