Музей Великого Устюга получил миллион рублей на работу в интернет-пространстве

0 55

Музей Великого Устюга получил миллион рублей на работу в интернет-пространстве

Великоустюгский музей-заповедник вошел в число победителей финального цикла конкурса «Общее дело», который проводит Фонд Владимира Потанина. Проект устюжан «Музейный отКЛИК» нацелен на усиление присутствия музея в онлайн-пространстве.

Экспертный совет конкурса определил в двух номинациях 34 победителя из 18 регионов страны. Победителями в номинации «Музей. Культура. Новая форма» вместе с Великоустюгским музеем-заповедником стали 16 учреждений культуры России.

Сумма выигранного устюжанами гранта составила 1 миллион рублей. Эти средства можно направить на приобретение командой музейных работников новых навыков дистанционной работы и работы с онлайн-аудиторией, разработку или пересмотр стратегий, запуск или модернизацию интернет-ресурсов, создание новых онлайн-продуктов. Сроки реализации проекта: январь – июль 2021 года.

«События пандемии 2020 года поставили наш музей перед необходимостью общаться с аудиторией исключительно онлайн, несмотря на отсутствие у коллектива навыков системной работы в цифровой сфере и необходимого оборудования. В сложных условиях над созданием онлайн-программ трудилась небольшая группа сотрудников, привлекая порой технику партнеров, получая знания из Интернета. В условиях цейтнота были подготовлены онлайн-программы, включающие мероприятия для взрослой и детской аудиторий на сайте и в соцсетях музея, на областных онлайн-площадках, запущен и наполнен YouTube канал музея», — рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк.

По словам Анастасии Юрьевны, в рамках проекта «Музейный отКЛИК» сотрудники пройдут обучение технологиям создания онлайн-продуктов, будет подготовлен набор медиа-продуктов, проведен апгрейд соцсетей музея. Для хранения нового вида музейных предметов в рамках проекта будет сформирован фонд цифровых аудио и видеозаписей. 

Новые онлайн-продукты позволят представить Великоустюгский музей-заповедник слабовидящим, маломобильным и глухим посетителям в сети Интернет. Для коллег из муниципальных музеев Вологодчины будет организован вебинар по вопросам фондовой работы, организовано онлайн-консультирование.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять